Deutsch

Акции, облигации, фонды и пр. 6

09.04.18 13:52
Re: Акции, облигации, фонды и пр. 6
 
slamdank коренной житель
slamdank
в ответ Rossner 09.04.18 09:30
у меня такой вопрос.
Если есть большая долгосрочная дивидендная позиция и курс снизился.
Стоит ли продать позицию и купить её заново,чтоб списать Kursverlust через налоги?
К примеру: дивиденды выше Freibetrag и с них взяли налоги.
Если продать позицию с убытком и купить заново,Provision покупка/продажа 50-60 €.

при продаже позиции (акция А) с убытком (например -100 евро), по идее, банк/брокер положит сумму убытка в т.н. Aktien-Verlustverrechnungstopf (100 евро).

Чтобы позже использовать эту сумму (для Verrechnung) нужно иметь в наличии продажу акций с прибылью. Например мы продали позже позицию с акциями В и получили в результате прибыль +300 евро.

Банк/брокер по идее должен сделать следующее: +300 (прибыль) - 100 (Aktien-Verlustverrechnungstopf) = 200 евро, с которых и должны снять налог (Abgeltuingssteuer).

В примере для простоты я не учитывал сборы брокера и Freistellungsauftrag (предположим что он был уже исчерпан).

При продаже акций для подсчёта налога (Abgeltungssteuer) с учётом Verrechnung по идее используются Aktien-Verlustverrechnungstopf и Allgemeiner-Verlustverrechnungstopf (тут откладывают суммы потерь при продаже не акций).

Вот подробнее насчёт Verlustverrechnungstöpfe: https://www.sparkassenzeitung.de/files/smfiledata/9/4/7/2/...


Можно ли сделать взаимозачет (Kursverlust / налог на дивиденды) через Steuererklärung ?

честно говоря я не в курсе.

По идее взаимозачёт (Verrechnung) делается через Verlustverrechnungstöpfe, и насколько я знаю для них в Anlage KAP нет полей.

БИРЖЕВАЯ ИГРА - Все кремляди, путирасы и им сочувствующие должны сгореть в аду!
 

Перейти на