Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

Eset Internet Security 2018

21.03.18 20:38
Re: Eset Internet Security 2018
 
Vovastone старожил
Vovastone
Вы мне найдите вот-такую бодягу и я больше ничего покупать не буду; на русском.

Как я понимаю лучше нету казахского...up

Специально для ОНО


Очистка списков недавних мест и программ

Начнем уборку со списков недавних мест и программ. Список недавних (в Windows 10 — часто используемых) программ находится в главном меню, а список недавних мест — в проводнике.






Как отключить это безобразие? В Windows 7 — щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск», выбрать «Свойства» и в появившемся окне снять обе галочки в разделе «Конфиденциальность».




Чтобы очистить список последних мест и документов, нужно удалить содержимое каталога %appdata%\Microsoft\Windows\Recent. Для этого открой командную строку и выполни две команды:

cd %appdata%\Microsoft\Windows\Recent
echo y | del *.*

Также не помешает удалить содержимое каталога %appdata%\microsoft\windows\recent\automaticdestinations\. В нем хранятся последние файлы, которые отображаются в списке перехода:

cd %appdata%\microsoft\windows\recent\automaticdestinations\
echo y | del *.*

Далее эти строчки пригодятся нам, когда будем писать собственный скрипт для очистки системы от следов нашего пребывания в ней.

Чтобы последние файлы очищались автоматически при выходе, нужно включить политику «Очищать журнал недавно открывавшихся документов при выходе», которая находится в разделе «Конфигурация пользователя\Административные шаблоны\Меню «Пуск» и панель задач».

Теперь переходим к Windows 10. Отключить список недавно добавленных и часто используемых приложений можно через окно «Параметры». Открой его и перейди в раздел «Персонализация», пункт «Пуск». Отключи все, что там есть.



Кажется, что проблема решена, но это, увы, не совсем так. Если включить эти параметры снова, то все списки в таком же составе появятся вновь. Поэтому придется отключать эту фичу через групповую политику. Открой gpedit.msc и перейди в раздел «Конфигурация пользователя\Административные шаблоны\Меню «Пуск» и панель задач». Включи следующие политики:

  • «Очистка списка недавно использовавшихся программ для новых пользователей»;
  • «Очистить журнал недавно открывавшихся документов при выходе»;
  • «Очистить журнал уведомлений на плитке при выходе»;
  • «Удалить список программ, закрепленных в меню „Пуск“».



Очистить недавние места в Windows 10 проще, чем в «семерке». Открой проводник, перейди на вкладку «Вид» и нажми кнопку «Параметры». В появившемся окне отключи параметры «Показывать недавно использовавшиеся файлы на панели быстрого доступа» и «Показывать часто используемые папки на панели быстрого доступа». Не забудь нажать кнопку «Очистить».




Как видишь, у такой простой задачи, как очистка последних объектов, довольно непростое решение. Без редактирования групповых политик — никуда.

 

Перейти на