Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Переезд по ЕИ: социал в долг, Wohngeld, поиск квартиры в найм

11.01.18 09:45
Переезд по ЕИ: социал в долг, Wohngeld, поиск квартиры в найм
 
Elka_S прохожий
Последний раз изменено 11.01.18 09:47 (Elka_S)

Семья (муж, жена и двое детей 7 и 3 года) собирается переезжать в Германию по ЕИ. У мужа и жены есть собственность в Москве. Варианты переписывания и дарения не рассматриваем, ибо некому, все родители умерли. Теоретически семья могла бы не обращаться за социальной помощью и обеспечивать себя сама (около года) по приезду в Германию, но, если я правильно понимаю, в условиях дефицита жилья шансы найти таким образом квартиру (земля BW) минимальны. Необходим прозрачный статус: либо человек работает, либо получает пособие. Или я не права? К тому же поиск жилья процесс не быстрый и в этот период необходимо где-то жить. В этой ситуации хайм на несколько месяцев представляется вполне рабочим решением.


- Знаю о возможности попросить социальное пособие в долг. Кто сталкивался? Насколько охотно одобряется подобное? Будет ли наличие двух маленьких детей аргументом "за"? Как потом отдавать? Нужно ли отдавать скрытые выплаты (на медицинскую страховку и платежи за проживание в хайме/ соцквартире)? Если пойдем по этом пути, планируем просить пособие на 6 месяцев - 1 год, не более. Предваряя вопросы, такой срок указан потому, что немецкий до уровня B2 выучен обоими 'на берегу' и время сразу будет потрачено на поиски работы.


- Можно ли оплачивать проживание в хайме самостоятельно, чтобы не связываться с SozialAmt? Также в этом случае нам придется самостоятельно оплачивать медицинскую страховку. Если брать самый скромный вариант государственной страховки во сколько это примерно обойдется в месяц на 4 человек (земля BW)?


- Существует потенциальная возможность перевода одного из супругов из московского офиса иностранной фирмы в один из офисов в Германии. В этом случае будет зарплата, но на всю семью все равно ниже прожиточного минимума, поскольку это не переезд по BK. Правильно ли я понимаю, что тогда будет можно обратиться за Wohngeld (дотация на квартплату)? За это отвечает Wohnamt (не SozialAmt) и в этом случае наличие недвижимости за границей уже не проверяется? Или все же следует обращаться в SozialAmt? Встречала разные варианты в обсуждениях.


- Садики-школы. Сколько примерно стоит пребывание в саду ребенка. Прекрасно понимаю, что без города вряд ли кто-то назовет точные цифры, интересует хотя бы вилка. Также стоимость продленки в школе + другие потенциальные траты, связанные со школой.


Заранее спасибо за ответы!

 

Перейти на