Deutsch

Помогите принять решение

08.01.18 20:00
Помогите принять решение
 
4 Elemente прохожий
4 Elemente

зависла с рациональной /эмоциональной оценкой и постоянное чувство что не вижу что-то важное.

Исходные данные:

Мне 45, двое детей ( 15 и 10 ) . Детей воспитываю одна, отец платит небольшие алименты регулярно, живёт за 500 км. Отношения ровные.

В Германии 20 лет. Переехала в Ляйпциг в 2016 году. Детей устоила в отличную школу, работу нашла сразу. По приезду сняла квартиру в 1а районе, до школы 5 минут пешком. В данный момент плачу аренду 980 кальт.

В ближайшем окружении посоветоваться особо нескем, да и не хочу. Меньше знают лучше спят.


С рынком недвижимости на месте ознакомилась, пора пускать корни. И вот тут-то я озадачилась.


В 2017 купила 3 двушки на одном этаже. Район пролетарский но с потенциалом. 2 сданы, приносят 560 кальт. В третью поселила маму.

Изначально планировала соединить уже имеющиеся две двушки. Мама остаётся в третьей квартире, ей нужна помощь всё больше и всё чаще, но и за детьми в случае чего она присмотреть может. Как бы неплохо, но...

Выселить жильцов, соединить квартиры, сделать ремонт обойдётся около 20.000. Детям придётся вставать как минимум на час раньше и добираться до школы как минимум 30 мин. на перекладных или 40 мин. без пересадок. Дети общественным транспортом практически никогда не пользовались. Стоять на остановках в 6 утра не приучены. Стресс следующие 6-7 лет нам всем гарантирован. Соседи в доме скажем так разные. Парковка - где найдёшь. То есть качество жизни заметно снизится.


Присматриваюсь к недвижимости в актуальном районе. Есть 170.000 в свободном распоряжении, Банк с удовольствием профинансирует ещё мин.200.000. Квартиры в радиусе 1 Км от школы стоят от 3.500 €/м2, Район отличный,жить здесь весело и комфортно, цены растут, скупают практически на корню.


Рынок в Ляйпциге очень сложный и своеобразный, риск в разы выше чем на западе. Но прогноз очень оптимистичный. Если поднять попу с дивана, заработать ещё можно.

А если всё-таки пузырь и он лопнет, то здесь воронка будет гораздо глубже.


И вот этот букет : дети, мама, бизнес - замутили мой хрустальный шар и мозг напрочь.


Вариант 1. Таки соеденить 2 квартиры, детей учить справляться с трудностями и быть для моей мамы в непосредственной доступности.

На 170.000 прикупить ещё несколько доходных квартир, пару раз в отпуск съездить.

Вариант 2. Вложить 400.000, жить комфортно, но плохо спать. Сумма не маленькая , все под богом ходим. К маме ездить почаще.

Вариант 3. Подождать.


Принимать решение конечно мне, но очень-очень надеюсь на ваш анализ ситуации.

 

Перейти на