Deutsch

Веб-разработчик и всё с ним связанное

13.10.17 09:38
Re: Веб-разработчик и всё с ним связанное
 
Sergo2008 старожил
Sergo2008
в ответ dullahan 12.10.17 19:30, Последний раз изменено 13.10.17 09:50 (Sergo2008)
1000-1500 евро в месяц? Это шутка что ли?
И что с человеком происходит в 30-35 лет? Откуда такое отношение к нему?

Не, не шутка, а злостная реальность. К тому же, зарплаты на одну и туже должность зависят от региона, в том же бывшем ГДР они прилично ниже.

Ну и по возрасту, работодатели тут платят 50% медицинской страховки за работающего, плюс оплачивают рабочее время на больничном. А это для них однозначно, чем моложе, тем здоровей, тем меньше оплачивания больничных оплачивать. От сюда и такое отношение, чем старше, тем меньше желания нанимать на работу из за этого. Плюс к этому, чем старше и больше опыта, тем больше платить надо, а тут многие решают нанять пару мало оплачиваемых, грязную работу делать, так сказать, чем одного, который меньше сделает за те же деньги. Капитализм это!!!


Как на 1300 без вычетов вообще прожить можно?

Так и живут, и как уже Vovan(ator) написал, многие и ещё меньше получают. Моя сестра работает так сказать на дядю, и получает ещё доплату от социала, так как зарплаты не хватает, плюс я ей помогаю то и дело. Ток недавно(1 января этого года) в германии подняли минималку по зарплате до 8,84, до этого пару лет была 8,50, при этом это не всех касается, есть сферы где эта минималка не учитывается.


Прискорбно. Я никогда бы не подумал, что специалист в Европе еще меньше ценится, чем в России.

Первоначально я в своём ответе предложил глянуть по гуглу, сколько по европе веб студий, что бы было понятно, что в Германии их больше чем по оставшейся европе, но удалил то перед публикацией.

Вся суть в том, почему больше не платят, как раз в огромной конкуренции, что бы конторе выжить на фоне этой конкуренции, особенно среди мелких предпринимателей без офисов, с низкими ценами, этим конторам и приходится нанимать за низкую зарплату. От сюда и происходит круговорот, о котором уже выше Vovan(ator) написал, поработав немного там, уходят в свой бизнес.


Я искренне не понимаю, как на такое реально прожить?
В чем смысл вообще на такой работе работать тогда? Это же убыток сплошной. Разве нет?

Всё зависит от региона, и кто на какую широкую ногу привык жить. Есть те, кому и социала в 600-700 евро на одно хватает, с учётом того что эта сумма на всё, включая квартиру, энергию, страховки и т.д.., а кому то и 2-3 штук в месяц не хватает. Как выше написал, в бывшем ГДР платят меньше, но там и цены на жильё меньше, и чем меньше город, тем ниже. Я к примеру за свои 36 квадратов, плачу 220 евро, но за эти деньги в том же Бремен или Берлин не найти и 18 квадратов. Я в 2008-м хотел в Бремен переехать, так там за 18 квадратов просили минимум 260 евро, а мои квадраты стоили от 380-400.


Я искренне не понимаю, как на такое реально прожить?

Как как, там жизнь другая, цены куда ниже. Как мы жили к примеру в Казахстане за 50-100 баксов до нового столения, так и они там живут. У меня зарплата киповца с 5 разрядом была округленно 100 баксов, и из них последние годы с развалом получал 50% в лучшем случае раз в пару месяцев. Выживать помогал огород и своё хозяйство. В некоторых странах люди за 50-100 баксо ценов в день живут...


В общем..., сколько я тут живу, и общаюсь по разным пост советским форумам, но за все эти годы, в бывшем совке так и ходят байки про жизнь в германии - "Как сыр в масле катаемся". Мне очень жаль, но ушли те года с дойч марками, когда молоко стоило 18(или 28, забыл уже) пфенигов за литр, цены выросли в несколько раз больше чем зарплаты. НЕТУ тут больше дешёвого масла, оно дорогое, 2 евро +- копейки за 250 гр..


Так шо, если собираешься сюда ехать, хорошо подумай, у мужа моей сестры друзья живут в Ленинграде и Москве, часть их программисты, и получают они все там больше чем тут бы получали на тех же должностях. Они тут не раз уже в гостях были, и не раз уже сказали, что там лучше. Здесь будет хорошо ток если свою контору откроешь, и хорошо раскрутишься, иначе возможно на социале будешь больше иметь.

 

Перейти на