Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Научить алфавиту ребенка.

14.12.16 22:36
Re: Научить алфавиту ребенка.
 
viger2 коренной житель
viger2
в ответ Дарья_5 14.12.16 15:00, Последний раз изменено 14.12.16 22:40 (viger2)

На мой взгляд не нужно ребенку в 4е года учить алфавит. Моей старшей почти 8 и она практически не знает алфавит, но при этом (на мой субъективный взгляд) ужеотносительно неплохо читает на русском. Мы вот буквально недавно начали ей немного объяснять что буквы это не только фонетические значки которым обозначают звуки но у них есть еще и название БЭ, ВЭ, ГЭ... и т.д.

Есть много методик и материалов для обучения чтению. Что-то подходит определенному ребенку что-то нет. Например у нас совершенно не пошли кубики Зайцева, а букварь Жуковой сначала совершенно не понравился ребенку.

Что пошло у нас:

  • Плакат говорящая азбука. Единственный минус у нашей "игрушки" что система не запоминала модус и при включении всегда запускалась в режиме "Алфавит"
  • Букварик-Смешарик http://www.labirint.ru/books/74683/ неплохое издание, маленькие истории с героями мультфильма в каждом звуке/букве.
  • Самодельные плакаты для "попевок" с гласными звуками и слогами, некий микс из систем Зайцева и Мизяка Дизяка



  • Говорящий плакат слоги: типа такого

  • Чтарик-Смешарик http://www.labirint.ru/books/93105/ Книга продолжение, где уже истории которые помогают выучить слоги, складывать из них слова и даже целые предложения.
  • И под конец у ребенка проснулся интерес к букварю Жуковой.


Главное не давить на ребенка, если что-то не получается, лучше переждать, сделать паузу. Попробовать что-то другое. Самый эффективный момент будет тогда когда возникнет интерес у ребенка. Наш деть где то в 4 года знал буквы, в 5 слоги но интереса и мотивации к обучению чтению не было... Интерес появился где то около шести лет. Сегодня я думаю что нужно наверное было оставить все эти старания до лучших времен, но мы сильно и не наседали.


Попробуйте найти что, как и когда может подойти вашему ребенку.

Удачи
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
 

Перейти на