Deutsch

Крым - аннексия или добровольный референдум?

17.06.15 15:19
Re: Крым - аннексия или добровольный референдум?
 
Исаак2005 завсегдатай
Исаак2005
в ответ Nikolai 03.06.15 13:53
В ответ mix69mix
Читал я всё это обсуждение, просто когда применяется это милейшее слово "быдло" (сиречь - скот), так и тянет на вопрос: а тот, кто его применяет, он себя к этому понятию тоже относит? Я, простите, нет... И даже не потому, что я здесь, в Германии, а не там, на малой родине, где идёт война... Когда я уезжал, там войной не пахло ещё. Хотя делалось очень много того, чтобы эта война началась. К слову сказать, на декабрьском 1991 года референдуме голосовал против незалежности Украины, чем и горжусь. Прежде всего потому, что этот самый парад суверенитетов, первично начатый против всевластия Москвы, потом приобрёл цель просто возможность независимо от Москвы грабить вне всякой меры. И если уже начинать интересоваться, а о чём думали, когда голосовали... то начинать нужно не с весны 2014 года, а с 7 декабря 1991 года... Кстати, малая моя родина тоже, по большому счёту, не Украина. Скажу даже больше - стала ей только после революции и гражданской войны, а до того я бы там и родиться не мог - были эти земли вне черты оседлости, может, слышали о таком понятии... Правда, "украинский" стаж у моей малой родины, у Донбасса, малость побольше крымского. Добавили, чтобы увеличить "пролетарскую" прослойку... А зачем Крым в 1954 году передали, тоже слышал одну версию, как раз с моей национальностью связанную... Не знаю, правда или нет, сейчас уже разобрать трудно... То, что моя малая родина - это Украина, до 1992 года чувствовалось не слишком сильно, где-то это было хорошо, где-то плохо... Хорошо было хотя бы то, что снабжение было получше, чем у соседей с востока, хотя Донбасс был там тоже, и шахты были те же самые... Но вот рассказы москвичей про "колбасные электрички" очень хорошо понимаю, только у нас, например, был ростовский колбасный дизель и колбасные "Икарусы"... Но было и плохое. Например, я 20 лет ездил сначала на учёбу, потом на работу в другой город. Платил, естественно, как за пригородный автобус. Расстояние между центрами городов (а я и жил в центре одного города, и работал в центре другого города, а тот самый завод был примерно посередине) - 15 км. А города... ну, скажем, так: один - "миллионер", такого по населению города, как второй, в Крыму не было и нет... В общем, как говорят, городская агломерация - третья по населению в СССР, после Москвы и Ленинграда. Почему же не один город? А потому, что получившийся город был бы больше столицы Украины, а так "низзя"... Что ещё нехорошего - засилье литературы на "мове". И это в таком регионе, где говорят на русском, точнее, на суржике - Ваше "крайний" - оттуда... А второй язык по распространению - тоже не украинский, а... греческий Так какая это Украина? Но, повторюсь, это всё было вполне переносимо, по сравнению с тем, что стало после обретения долгожданной незалежности....
Если бы только воры... Одни воры - это было бы переносимо. Была ещё первая беда из общероссийской "сладкой парочки"... Россия давит с газом, нет нефти (и то, и другое - наглая ложь, получали газ по бросовой цене, да и свой был - разведывать не хотели, точнее - денег не давали, меньше бы удалось раскрасть) - так пользуйтесь тем, что есть. У вас в стране крупнейшее в Европе месторождение урана, АЭС много уже построено, причём все реакторы кроме чернобыльского - более безопасные водо-водяные (правда, вот в Крыму собирались строить АЭС как раз чернобыльского типа, но под общую волну радиофобии всё прикрыли, сейсмика, мол... к слову сказать, там, где надо, такая АЭС и не на такой сейсмике работает - в Армении...) и... наш умник первый Президент берёт, и подписывает договор по нераспространению без изъятий, а мог бы с небольшим изъятием типа "разрешается обогащение до уровня, необходимого для изготовления топливных элементов под контролем МАГАТЭ"... только вот для построения "хатынки" этого не надо... У вас в стране полно энергетического угля и шахты есть, но они убыточные, нерентабельные - и будущий четвёртый Президент по чётким указаниям второго Президента курирует закрытие этих шахт, народ без работы, а уголь... ну, ввезём из ЮАР... Вот такие умники... Так что одними ворами и потенциальными ворами дело не исчерпывается... И корень 2014 года там, туда надо смотреть - в 90-е и начало 2000-х... А так - позволю себе не вполне согласиться с мнением второго Президента, скажу, что Украина, во всяком случае, её большая часть - та же Россия, только вот ей "сильно не везло на царей"(с). Потому что сидеть хотелось на всех стульях сразу и огладывались на то, какой на них компромат выплеснут... Трусоваты посему были. Украина не имела своего 3-4 октября 1993 года, а вот если бы имела, то не было бы и Майдана - ни первого, ни второго... В результате вместо шоковой терапии получился шок без терапии, и тот, кто говорит, что это конец, то он очень сильно ошибается...
Негатив в Крыму, само собой, имеется. Не может не быть. И то, что Вами написано, в приличной мере, понятно, правда. Но не мешало бы прикинуть, а что было бы, если бы... Понятно, что у истории нет сослагательного наклонения, но прикинуть не мешает... И лучше ли сейчас на Большой земле, то есть в материковой части Украины? И лучше ли на Донбассе, где не было "зелёных человечков", потому что не было легально расквартированных частей армии и флота РФ? И начался ли этот сепаратизм только в 2014 году? Помнится, были в Крыму события и в 1992 году, и в 1994... Да и в Донбассе были активисты, без бучи, нормальные интеллигентные люди, хотели просто получить своё представительство в местных органах власти... Не дали, некорректно - мягко сказано - проводили выборы. И что? Движение радикализовалось, к руководству пришли уже совсем другие люди, вроде Червонопиского, который, если помните, на Съезде Народных депутатов гневно клеймил позором академика Сахарова... Вот и прикиньте, а как было лучше...
Ну что ж, теперь вычислить своего ныне покойного бывшего губернатора, который был на моей малой родине мэром, надеюсь, сможете... Тем более, губернаторствовал он в Крыму совсем не так уж давно... И всегда, прежде чем оценивать что-либо, оценивайте и возможные альтернативы. Советую. Просто, как человек, у которого не так мало опыта, и который родился в том самом судьбоносном для Крыма 1954 году...
 

Перейти на