Deutsch

Что же такое свобода?

18.02.04 12:17
Re: :))
 
Лицедейка гость
Лицедейка
В ответ на:

Оригинальность и оригинальничанье - вещи разные.


Ну, может то, что Вам кажется оригинальничаньем, для кого-то уже оригинальтность. Я люблю такие игры с языком, иногда они наводят на очень глубокие мысли (см. последний постинг Адады, который тоже вероятно на меня в обиде за крановщика). Но не будем спорить о терминах, потому что см. выше о "слоеном язычке"

В ответ на:

когда я начал писать этот топик, у меня и вывода однозначного не было. А сейчас я приш╦л к выводу, что свобода - как осознанная необходимость - и есть лично для меня самое подходящая характеристика свободы.


А у меня как не было однозначного вывода, так и нет. Но одна вещь мне показалась очень забавной, а именно то, что разговор о свободе привел каким-то замысловатым образом к разговору о падении. В Сущности Смеха Бодлера падающий и смеющийся над собой человек иллюстрирует ситуацию самоотчуждения, т. е. ощущения высшей степени свободы, свободы от своего тела или от самого себя. И стихотворение Ходасевича, хоть и напоминает размером садистские стишки, вовсе не так поверхностно.
Не буду лгать, Бодлера я сама не читала, а попалось мне это замечание на глаза в книжке Ямпольского Беспамятство как исток. Книжка спорная, но насыщена интересной информацией. Существует в электронном варианте.

и vice versa...
 

Перейти на