Deutsch

Что же такое свобода?

15.02.04 15:25
Re: Что же такое свобода?
 
  Человек в окне Коэн
в ответ golma1 15.02.04 09:21
В ответ на:

Находя богатство - теряете совесть.
Находя женщину - теряете рассудок.
И только потеряв все - находите свободу.



Дорогая визави, не могу согласиться ни с одной из этих фраз. Не все богачи бессовестные люди, не все мужчины терют голову из-за хорошенькой женщины, вряд-ли хиппи были свободны, что за свобода без денег.

В ответ на:

Зная истину - теряешь веру.



Если я знаю, что кратчайшее расстояние между двумя точкамии - прямая, то зачем мне в это верить? Знание заменяте мне веру. Если я точно знаю, что некий химик превратил свинец в золото, то я верю, что он это сможет сделать ещё раз. Тотесть не всегда знание вытесняет веру.

В ответ на:

Мы ограничиваем свою свободу добровольно или не даем ее ограничить насильно, пытаясь сохранить что-то нам очень важное.
Чем меньше мы такого важного имеем, тем границы свободы шире (наши собственные) или соответственно уже (насильно навязанные).
Это как с риском: тебе легче рисковать, если нечего терять.



С этими утверждениями спорить нельзя. Действительно, жизнь связанная с риском заставляет нас свести к минимуму число уязвимых мест, то есть мы ограничиваем свою свободу и свободу близких нам людей. Богач нанимает охрану для жены и детей, дети Путина, я слыхал, вообще в школу не ходят.
Анекдот.
В своем ответе террористам Путин заявил:
"Нас взрывами в метро не запугаешь! Мы в нем не ездим!"
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

 

Перейти на