Deutsch

Что же такое свобода?

15.02.04 10:10
Re: Что же такое свобода?
 
Nabl(j)udatel завсегдатай
Nabl(j)udatel
Хочу выяснить, определение какой свободы ты ищешь. Если говорить об абсолютной свободе, то о ней и говорить не стоит
Как представители материального мира, мы вынуждены исходить из того, что исполнение наших желаний всегда будет ограничиваться законами физики, как социальным существам нам неизбежно приходится акцептировать социологические закономерности. Ну а вот в этих рамках мы достигаем максимальной свободы, когда наши желания совпадают с нашими возможностями. Эти рамки и можно назвать осознанной (акцептированной) необходимостью.
...мои желания могут совпадать с моими возможностями в двух случаях: бесознательно (случайно) и сознательно (неслучайно). Где же свобода во втором случае? Налицо укрощение своих желаний, то есть несвобода, хотя результат и удовлетворяет твоему определнию.
Не пойму, в ч╦м тут для тебя проблема? Если мне вдруг преспичило зайти в ресторан, и я смог себе это позволить, то это кусочек свободы. Если мне (сознательно) захотелось побывать в Австралии, и я смог себе это позволить, то это уже кусок свободы побольше. А вот если бы мне в принципе и интересно было бы побывать в созвездии Орион, я туда попасть вс╦ равно не хочу, так как нет смысла хотеть нереализуемые вещи. Подобное ограничение я как несвободу по вышеназванным причинам не ощущаю.
Мочь общаться с теми людьми, с которыми хочется; мочь высказать то, что хочется; иметь то, что хочется; заниматься тем, чем хочется. Вс╦ это в рамках акцептируемых мною физических и социальных ограничений воспринимается мною как свобода.
http://beratung-hz.de
 

Перейти на