Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Фестиваль сказок

26.06.08 09:53
Re: Фестиваль сказок
 
9.
Куда уходят звёзды?
В огромном-огромном Небе жила маленькая-маленькая Звёздочка. Старшие Сёстры-Звёзды даже подшучивали над ней, и не только из-за её размеров, но ещё и из-за работы, которую она выполняла.
╚Какая она сентиментальная! Какая ерунда всё это! И кому нужна её работа!╩
А работа у неё была очень важная! В то время как большие и огромные Звёзды собирали и записывали Информацию о больших Событиях, она довольствовалась и малыми. Но этих малых собиралось за один земной День столько! Надо было записать, сколько юношей влюбилось, сколько девушек им ответило, сколько человек потеряло голову от несчастной Любви, но, впрочем, несчастливую Информацию она передавала дальше, следующим Звёздам.
В общем-то, наша Звезда была счастлива, потому что обладала счастливой Информацией. И, чем больше она записывала, тем сильнее внутри неё разгорался огонь, тем ярче она светила.
Звезда Вредных Привычек была самой вредной из сестёр. Она всегда подливала жару в огонь: ╚ Вот увидите, как ему будет плохо, когда она уйдёт навсегда, а наутро не окажется ни грамма алкоголя в доме!╩ Сестра Наслаждений возражала: ╚Ну и что! Зато сколько страсти они испытали вдвоём! Сколько ночей удовольствий! А за удовольствия надо платить!╩ В этот самый момент наша Звёздочка с сожалением вычёркивала Его и Её из своих списков. Но иногда заступалась Звезда Всех Младенцев и говорила: ╚ Постой, сестрица, я вижу, что всё у них будет хорошо, у них появится скоро замечательный ребёночек, и они опять будут вместе!╩ И наша Звезда Любви, радуясь, сияла всё ярче и ярче.
...А в это время на Земле Двое лежали на постели из мха. ╚Смотри! Звезда! Какая яркая! Но ты, моя Звезда, всё равно светишь ярче всех самых ярких звёзд! Я ослеплён тобою! Я дарю тебе эту Звезду!╩
Сестра Даров записывала ещё один новый подарок в свою Книгу Даров, а Сестра Счастья давала новый номер счастью: 20005888777789... Звезда Всех Младенцев с нетерпением ждала пополнения, а все Вредные и Злорадные сестрицы в этот момент взывали к Звездам Ненависти и Несчастного случая... Злые Сёстры были крупнее и сильнее, зачастую им удавалось победить, но Добрых, хоть они были мельче, было больше. Они иногда могли дать отпор. Когда это удавалось, они так ликовали и радовались, что светили с удвоенной и утроенной силой, и в некоторых краях были Белые Ночи, а в некоторых Северное Сияние.
А в это время на Земле, глядя в огромный телескоп, один астроном радостно закричал: ╚Эврика! Я открыл новую звезду! Она очень маленькая, но такая тёплая и яркая!╩ И немедленно записал её под номером 20005888777789... Ему и невдомёк было, что его открытие тоже уже записано на небесах. Ему было всё равно, чем занимается эта звезда, под номером 20005888777789... Он ведь даже не знал, что на звёздах бывают не только вспышки и химические процессы. Он ведь просто учёный...
А нашей Звездочке вдруг стало как-то очень горячо, она не знала, что с ней происходит, она пыталась спросить у кого-нибудь из старших сестёр, но все были очень заняты и не могли ни на секунду отвлечься. Только Звезда Смерти в тот момент не работала. Она спросила: ╚Чем, сестрица, я могу помочь тебе?╩ Но Звёздочка побаивалась её холодного металлического блеска и старалась не смотреть в её сторону. Ей становилось всё жарче и жарче, казалось, что всё вокруг вот-вот расплавится. И вдруг она поняла, что переполнившая её Любовь больше не может оставаться в ней, что она должна раствориться в огромном Космосе и рассыпаться миллионами мельчайших Звёздочек, чтобы все могли получить по кусочку Любви...
...А Двое лежали на постели из нежного мха. ╚Посмотри, Звезда, которую ты мне подарил, падает!╩
А профессор астрономии был очень огорчён и вычеркнул из своих списков номер 20005888777789...
А звёзды всё падают и падают вниз, но нет, это только с нашего, земного ракурса так кажется!.. На самом деле они летят вверх, рассыпаясь в Бесконечности в мириады пылинок и опять возникая из звёздной пыли...
 

Перейти на