Deutsch

Doktorgrad (NE+BK) / Cтаршинство ответственных инстанций

12.07.18 11:51
Doktorgrad (NE+BK) / Cтаршинство ответственных инстанций
 
Malkolm прохожий
Malkolm
Последний раз изменено 18.07.18 18:37 (карелка)

Приветствую всех! Буду рад услышать ваше мнение, и, особенно, dimafogo :)


при оформлении Blaue Karte (BK) на мою устную просьбу "Mожно вписать Doktorgrad в eAT?", мне ответили "Да, мoжно" на основании следующих документов: оригинала кандидатской степени известного российского Вуза с апостилем и переводом, выполненным присяжным переводчиком в Германини, а так же распечаткой Анабин.

Ни ZAB-Annerkennung , ни Genehmigungsurkunde des Ministerium des Inneren und für Sport я не имею.

Согласнo Grundsätze für die Regelung der Führung ausländischer Hochschulgrade vom 26.06.2015, я имею право указывать свой Doktorgrad как "Dr.(RUS) Vasily Pupkin" либо как "Dr.(Univ. Moskau) Vasily Pupkin", либо как "Dr.(VAK/ Moskau) Vasily Pupkin", то есть mit Herkunftsbezeichnung. Подобный формат невозможно использовать при указании Doktorgrad в BK (как и в других eАТ), поэтому мой Doktorgrad не имел правабыть указан в моей БK.


Сейчас начинаю процедуру получения Niederlassung (NE) с запросом сохранения текущей BK. Я предполагаю, что если они не заметили свою ошибку, они так же в NE укажут “DR.”.

Мне бы не хотелось, чтобы BK не разрешили оставить из-за этой ошибки.


Мои вопросы к знатокам :

- какая организация является вышей инстанцией для вписывания Doktorgrad, полученного за пределами Германии? Имеет ли право Ausländerbehörde решать в этой ситуации все самостоятельно "на месте"?

- несу ли я ответственность за то, что Ausländerbehörde вписало Doktorgrad, в BK?

- несу ли я ответственность за дальнейшее использование “Dr. Vasily Pupkin” (например, Кrankenkasse, Банк и тд., если так указано в моем BK, и, может быть, будет указано в будущем NE)?

Судя по интернетам,

(VGH München, Beschluss v. 09.12.2014 – 5 ZB 13.1937),

(VG Frankfurt am Main, Beschluss vom 26.06.2013 - 5 L 2135/13.F), прецеденты уже были, хоть ситуации там немного иные. Мне проблем с законом иметь бы не хотелось.

 

Перейти на