Deutsch

NE mit Beibehaltung der BС, München

09.01.18 17:59
NE mit Beibehaltung der BС, München
 
vovamarch прохожий

Делюсь своим опытом, пусть пока еще и незаконченным.

Сегодня подавал лично док-ты на NE в АБХ Мюнхена, т.к. более 21 месяца есть BC и все требования в принципе выполняются. Прочитал здесь на форуме, что можно оставить BC и решил рискнуть ). Написал на формуляре, чтобы действующую BC оставили (mit Beibehaltung der Blaue Karte EU).


Принимающий молодой парень сказал что это невозможно, мою BC отменят и NЕ - это вообще лучшее что может быть и никаких преимуществ по BC нет. На мои попытки указать, что это не так, и есть прецеденты с обладанием обоих, он просто вскипел, мол, я что хочу с ним спорить о законах, он с ними каждый день работает и все знает. Если б он все как-то адекватно мне разъяснил, я б может и согласился бы делать без ВС, но с такой реакцией решил все-таки стоять на своем. Мы еще немного "пободались", с типичными, "зачем вам еще ВС, вы в Германии собираетесь жить, или где-то еще" и т.п. Потом он куда-то сходил и вернувшись, сказал, что есть 2 варианта - или я подаю на простое NE или прихожу с адвокатом. Это меня уж совсем повеселило, и я сказал, что если в текущей форме моя заявка не может быть принята, пусть дает письменное обоснование. Он подостыл, дал еще заполнить пару форм, и согласился-таки принять с пометкой, при этом постоянно бубня, и что это вообще не его Gehaltsklasse (чтобы это не означало) и пусть я потом разбираюсь с его руководством и адвокатами. Потом попросил подождать снаружи, куда-то сходил и вернул док-ты, мол заявка в системе и, почему-то опять, что мне лучше приходить с адвокатом.


Я вот немного жалею, что не написал им еще пояснение (видел где-то на форуме), что если они вдруг аннулируют мою ВС при выдаче NE, то пусть это письменно обоснуют, согласно § 77 Abs. 1 Satz 1 Nr. 8 AufenthG. Боюсь как бы они не решили "втихую" выдать NE без BC. Все-таки хотелось бы получить сразу нужный NE без продолжительных разборок. Стоит у них это затребовать отдельным письмом или лучше просто ждать?

 

Перейти на