Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

О Пушкине и не только

08.06.18 21:03
Re: О Пушкине и не только
 
delta174 патриот
delta174
в ответ Emilinda 08.06.18 18:03

Ну, конечно, автор составил жарененький заголовок, это да, щас модно.

В целом же я давно даюсь диву, сколько сделал Луначарский на ниве культуры. Он, в частности, дал миру Наталью Сац, которой было всего 15 лет!


Что касается Пушкина, то я тоже считаю, что он наше всё. Я нисколько не сомневаюсь, что Маяковский всегда знал "Евгения Онегина" наизусть, даже когда так отчаянно фрондировал. А вот те, кто собирался погрузить на корабль истории исключительно себя любимых, Пушкиных не читали, ну и ... если читан, то не понят ... и далее по тексту.

Даже если сказки читают... там язык является самоценностью, не только мораль о разбитом корыте или попе, гонявшемся за дешевизной.

И всё-таки, стихи надо учить наизусть, а не только ознакамливаться (я даже не говорю "закомиться"). Меня бесит, что немецкие дети ознакамливаются с каким-либо стихотворением Гёте, и тут же получают задание сочинить что-либо в том же духе... Ну канеш, "Карузу" и Рабинович напеть может, не вопрос! Это рассказывала нам методист из Германии - с гордостью такой о самовыражении детей в таких виршах. Когда мы с гордостью рассказывали о том, как дети переводят стихи немецких поэтов и учат их наизусть, она кривила губы: "Заставляете их, вот и учат!" А мы не столько заставляли, сколько учили, давая детям прочувствовать настоящую литературу.

Не обязательно в минуту жизни трудную человек вспомнит текстуально


Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.


но если это было в его жизни, то он пронесёт это мироощущение стремления к лучшим образцам во всём и не западёт на новое платье короля.

"Чудное мгновенье" несовместимо с "Ты агрегат, Дуся", а "выходя один на дорогу," понимающий Лермонтова не будет с удовлетворением констатировать, что вокруг одно шайсе, а сумеет ценить и "пляску с топаньем и свистом под говор пьяных мужичков"


Школьная литература - это камертон навсю жизнь.
Ну и - если государство не ленится побеспокоиться, какую духовную пищу вкушают его дети (это я опять о Луначарском)

 

Перейти на