Deutsch

Нужна помощь: унтермитер не отдает кауцион

10.01.18 16:34
Нужна помощь: унтермитер не отдает кауцион
 
Svinia посетитель

Добрый день, уважаемый форумчане!


Ситуация следующая:

Снял квартиру в Берлине (субаренда) у немки (Анны), проживающей во Франкфурте, но имеющей старый контракт на съем небольшой квартиры.

Она мне ее пересдала с бенефитом для себя (унтермитфертраг)


Далее хозяйствующая компания начала "оптимизацию доходов": Поскольку Анна уже 4 года сама в квартире не жила, работы в Берлине и бизнес-кейса на возвращение не имела, задолжала пару коммунальных платежей, да еще и не известила хозяина о пересдачу в аренду мне, то ей прислали письмо о необходимости выселения. Анна на разговор не выходила, но требовала платить. На улице был январь месяц, так что я срочно снял другую квартиру, и на остаток месяца выставил квартиру на Airbnb.


В конце месяца меня посетил представитель компании: сказал, что с Анной у них давно проблемы, сделал пару фотографий, сказал что ему жаль что я оказался в этой истории и ушел. Во втором письме Анне, помимо всего, как одна из причин расторжения контракта был указан факт субаренды без информирования собственника (она зацепилась за версию, что это субаренда моя - всмысле Airbnb), и далее вошла "в позу":

начала себя неадекватно вести, ссылаясь на то, что она "мать двоих детей, ей было дорого ездить из Франкфурта чтоб вывезти свои вещи".. бла-бла, вобщем, она мне ничего не должна, потому что собственник написал, что видел квартиру на Эйрбнб в то время, как в ней жил я, а значит ничего мне она не отдаст (1500 евро депозит).

Пару раз звонил ей на работу - нервничает и начинает выходить на связь / писать емэйлы, пытаюсь договориться по деньгам - опять пропадает (понимая, что мое время дороже чем ее, что я не свободно владею немецким, хочет "немного подзаработать").


Имеется:

1) Унтермитфертраг, в котором оговорена сумма ежемесячных платежей и каутион (1500 евро = 3 х кальтмитте).

2) Договор о расторжении, с ее подписью, в котором говорится что претензий к качеству ее вещей она не имеет, всю сумму по договору получила, и должна выплатить кауцион после прихода небенкостенабрехнунга, датированный февралем 2016.

3) Выписка из банка обо всех месячных транзакциях + убервайзунге кауциона.

4) Юридическая страховка, открытая до момента расторжения контракта (но любой кейс стоит базовые 150 евро).


Она женщина, хоть и нечистая на руку, но боязливая, так что все что требуется - это написать типовое юридическое письмо с адреса адвоката / юриста, с дедлайном, IBANом и угрозой о последствиях по каким-то статьям закона. Есть ли кто на форуме, кто может сделать это, можно обсудить вознаграждение? Хочется уже поставить точку в этой истории.

Большое спасибо.

 

Перейти на