Deutsch

стресс и покупка дома

04.03.16 10:05
Re: стресс и покупка дома
 
vok коренной житель
любой мужчина сможет сам контролировать стройку или ремонтные работы

Если мужчина профессиональный строитель - то сможет. Слово Sachverständiger я не слыщал до сих пор, а человек который контролировал для нас процесс строительства называл себя баубетройер. Мы были более чем довольны что имели такого человека. Деньги которые он нам сэкономил на том что умел правильно торговаться (а умел потому что знал где и на чем можно просить скидку) были примерно такие же, как мы ему в итоге заплатили. Дальше он экономил нам нервы. Приведу два примера. Первый. Пришли сантехники и надо было им показать, где мы хотим поставить батареи. Мастер-сантехник быстро сказал, что в это место ставить нельзя, и обосновал непонятными мне терминами. В ответ наш бацбетройер прочитал ему пятиминутную лекцию о том куда можно ставить батареи. Нам он потом объяснил, что мастер хотел сэкономить три метра труб и час работы, повесить лапшу на уши проще, быстрее и дешевле. А целую лекцию он прочитал, чтобы у сантехника не было таких поползновений в будущем. Второй пример. Пришла фирма которая тянет воду в дом и просит показать на стене в келлере место, где труба должна войти в дом. Откуда я это знаю, глядя на чистую стену? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо иметь в голове схему, где впоследствии войдут газовая труба, канализационная, электричество и телефон. Чтобы потом их можно было без приключений развести в доме. Для этого как минимум надо понимать проблему.

 

Перейти на