Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия: наши первые впечатления

27.09.18 09:58
Гимназия: наши первые впечатления
 
  Ninolev патриот
Ninolev
Последний раз изменено 27.09.18 10:05 (Ninolev)

Давайте, действительно, делиться :-)

Наши попали в билингвальный класс, как и хотели. Мальчиков меньше, чем девочек - что довольно нестандартно по здешним местам, но есть надежда, что благодаря этому класс будет спокойней :-)

Классруков двое - математик и англичанка, оба произвели на меня хорошее впечатление, как и "немка" :-)

Пока впечатлений немного, т.к. месяца не прошло.

То, что я называю бессмыслицами, относится больше частью к организаторским моментам, наверное. Это здесь вообще слабое место.

Вообще первая четверть получается ни о чём как-то. Очень медленно и печально раскачиваются.

- Первые 3 дня ходили по школи, делали релли, узнавали - где что. При этом никто ни разу не показал детям ни одного туалета.

- Про столовую уже писала - кормят только 3 раза в неделю, но вроде вполне съедобно.

- В классе 30 человек - как-то мы надеялись, что в спец. классе будет поменьше.

- Родительских собраний было уже 2! Причём сообщают о них буквально накануне, что возмущает многих местных, привыкших всё за пол-года :-) И как по мне - и одного-то было много. Можно было убрать вводную часть для всех 5-6 классов, где в зале проецировали странички со школьного сайта и озвучивали их в микрофон. Это каждый может посмотреть сам. Листочки с терминами тоже раздать молча :-) Очень много "воды", говорильни, куча бумажек самых разных. В итоге на 1-ом собрании успели послушать "немку", а математик с англичанкой собирались рассказать о сових предметах на 2-ом собрании. Но на него англичанка заболела, а математик не смог ответить на вопросы. Так нам и не удалось заслушать "начальника транспортного цеха" - а класс-то "английский". Очень много "воды", не имеющей отношения к учёбе. про рождественскй базар и поделки для него говорили дольше, чем про все предметы, вместе взятые.

- Только на прошлой неделе был проведён тест по математике, чтобы посмотреть, на каком уровне класс. Причём в тест не было включено деление, т.к. "не во всех начальных школах его проходят". По английскому первый список слов был задан позавчера, а тест будет в последний день перед каникулами. (В этом время в других гимназиях уже по 2 теста написать успели).

- Математик каждые 2 недели пересаживает детей, но на всяких политиках и биологиях они рассаживаются шерочка с машерочкой - на уроках болтовня.

В целом вместо учёбы много мутотени:

- На первой неделе вместо спорта им 2 часа рассказывали о благих целях спонсорского захода и о том, куда пойдут деньги. Хотя вся инфа была уже давно выдана на листочках.

- На второй неделе вместо английского их возили в бассейн, чтобы проверить, кто как умеет плавать, хотя плаванье начнётся со 2-го полугодия.

- На этой неделе им сделали внеплановый классный час и 2 часа рассказывали о смерти школьного учителя, которого дети в глаза не видели, и уже не увидят, при этом причина смерти неизвестно, а детям строго настрого запретили распускать слухи, т.к. это будет неприятно семье. ладно хоть вместо политики, а не английского.

- Сегодня у них спонсорский заход - 15 км плюс 12 дополнительных. Никакой учёбы.

- На след. неделе среда выходной.

- Ещё через неделю едут на 3 дня в классенфарт, потом 2 дня учёбы - и каникулы 2 недели.

Когда тут учиться успевать, когда столько важных дел кругом? :-)


С самого начала налили им в уши, что в НРВ домашние задания запрещены, и что тетрадки должны оставаться в школе, якобы все должны успевать делать все задания в лернцайт - 2 раза в неделю по 45 минут. Пришлось развенчивать :-)


Детям пока всё нравится, хотя заметно, что такие предметы, как политика ("мы на прошлом уроке выясняли, что такое политика, а на этом уроке повторяли") и философия ("надо было написать стихотворение о себе, но у меня не получалась рифма, а потом оказалось, что надо без рифмы - но это же стихотворение, а учительница только всё "креативней, креативней, креативней!") вызвали не интерес, а скорее скуку :-( А жаль.


Ах, да - АГ. Дочь записалась на Zeichnen, и я очень радовалась, т.к. она давно хочет, а я всё никак не могу ей предоставить. На 1-ом занятии они о чём-то говорили. 2-ое занятие выпало. Перед 3-им накануне велено было срочно-обморочно купить карандаши нужных номеров. На самом занятии дочь занималась тем, что сводила картинки из книжки, причём книжку принесла сама же из дома (вчера купленны карандаши не использовались) :-( Записалась в оркестр, ей выдали партию, в которой она половину нот не знает как играть, и другие девочки тоже не знают. Им пока сказали "играть те ноты, которые умеете".

Сын пошёл на что-то физическое, вроде будут строить лодку на водяном двигателе, но что это, и как это строить, он пока не знает :-)


В общем, пока ничего страшного, но много "бессмыслицы", я как-то надеялась, что это всё осталось в начальной школе.


ПС: на этой неделе был забыт в мензе и тут же сп-ен спортивный мешок со всем содержимым :-( Пришлось срочно собирать новый. В начальной школе мы как-тообошлись без таких глобалных потерь :-)

ППС: за 3 первых недели были на больничных немка, математик, англичанка.


Рассказывайте про ваше :-)

 

Перейти на