Deutsch

Где купить мед?

21.04.17 17:32
Re: Где купить мед?
 
topotunja постоялец
topotunja
в ответ Zimt-und-Apfel 27.03.17 13:00, Последний раз изменено 21.04.17 17:46 (topotunja)

Анна, добрый день. Как пчеловод - полностью согласна с первым ответом ("купите вулыки и будет свой мед"). В этом случае Вы будете на 100 % знать - что Вы едите. Во всех других случаях есть риск быть обманутой. Но гос-во пытается защитить потребителя, а потому опираясь на научные данные разработало критерии качества меда. И если мой мед, например (а я официально зарегистрированный пчеловод в Германии), при проверке не будет соответствовать этим нормам, то как Вы понимаете, последствия не заставят себя долго ждать. Штрафы в Германии баснословные. Надо отметить, что нормы для био меда другие, чем для меда остального. А что касается консистенции (взбитый, нагретый), то таковы реалии немецкой жизни. Закристализовавшийся мед немцы, в своем большинстве, просто не купят. Цитата из одного немецкого пособия по пчеловодству: "...Honige werden "steinhart" und damit zum Kundenschreck!". Какое слово емкое - кунденшрек! Одна моя знакомая немка пчеловод, которой уже за 50, в первый год разведения пчел обнаружила зимой, что в банках вместо жидкого меда, находится нечто твердое. Все банки с медом были выброшены в черный контейнер. Это говорит лишь о том, что многие люди не знают, как выглядит настоящий, не подвергавшийся никакой обработке мед. Все привыкли к тому, что продается в магазинах и лавочках. Поэтому либо самому пчел водить (как это делаю я) или доверять пчеловоду, у которого покупаешь мед.




Лучшее - враг хорошего
 

Перейти на