Deutsch

Что же такое свобода?

15.02.04 16:34
Знание - сила.
 
  Человек в окне Коэн
В ответ на:

Так вот, свобода -- это сила незнания!



ОК, будь по-вашему. Я Робин Гуд я охочусь на оленей в королевском лесу, не зная о запрете и ответственности за такую охоту. Результат: при появлении лесников я не прячусь, не убегаю, а потом мне придётся согласиться с тем, что меня повесят.
Второй вариант. Я браконьерствую осознанно и даже создаю отряд единомышленников для свободы браконьерства.
Какая свобода безопасней: как осознанная необходимость или свобода, которая в силе незнания?
Различные декларации и конституции, провозглашающие право на жизнь, действительно во многом остаются на бумаге. Законы о смертной казни нарушают наши права на жизнь, то есть на свободу выбора: жить или не жить. Но помимо деклараций и конституций существуют различные законы, свобода - это "послушание закону, которое мы сами себе предписываем" (это сказал Руссо). Общество вправе ограничить нашу свободу, если мы противопоставляем себя этому обществу и его законам. Мало того, общество вправе ограничить свободу всех, если само существование общества поставлено под угрозу, общество вправе себя озранять. Любая граница - ограничение свободы. Любая проверка - ограничение свободы.
То есть что определение свободы по Руссо, что замшелое " свобода - это осознанная необходимость" - самые точные определения, которые охраняют общество и абсолютное большинство его членов от некорректно ведущего себя меньшинства.
Право на смерть. Я не знаю общества, в котором бы наказывали самоубийц. Церковь - та действительно их наказывает, запрещая хоронить в церковной ограде. Наказывают за помощь в самоубийстве, но не за самоубийстов. Провести грань между помощью при самоубийстве и убийством иногда очень сложно. Вправе ли один человек взять на себя такое решение? Ограничение свободы в таких случаях разумно по гуманным соображениям и соответствует действующим сегодня законам.
Представьте себе, что Вы машинист поъезда, а я лежу на рельсах. Будете тормозить или дадите мне право умереть? За любое Ваше решение спасибо. Псоле Вашего ответа я буду знать, что мне покупать: новый комп или гроб.
Приведенная Вами цитата из Эклезиаста и вывод о том, что этой цитатой можно подкрепить понятие абсолютной несвободы, я не могу ппрзнать верным.
В следующей главе Эклезиаст говорит:
13 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
И при чём тут свобода? Разве только в осмыслении необходимых правил поведения. Вот Вам и "преимущество света перед тьмою."
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.

 

Перейти на