Deutsch

Что же такое свобода?

14.02.04 14:16
Re: Что же такое свобода?
 
  Человек в окне Коэн
в ответ golma1 14.02.04 11:32
Доргоая визави (так лучше?),
Фраза эта кажется затёротой нам, которую эту фразу учили. Вполне вероятно, что для человека западного это лпределение покажется квинтэссенцией мудрости. Мне лично эта фораза нрапвится, я считаю её одной из самых подходящих, хотя понятно, что свобода, которая определена фразой: Свобода - это осознанная необходимость" - свобода часто принудительная и идёт либо от навязанных убеждений, которые моими не стали, либо регулируется страхом перед наказаниями.
Мне удобно перейти улицу в неположенном месте, но я это не делаю, потому что рядом стоит полицейский. Моё желание вступило в противоречие с сознанием нужности правил уличного движения и только страх перед наказанием позволил Правилам стать победителем в этом конфликте. То есть я свободен только в границах Правил.
Таким образом я уже не субъект, наделённый волей и желаниями, а объект приложениея чужой воли.
Вы пишете: Я готова сама ограничить свою свободу во имя .... (нужное вписать). И я вписываю сюда Правила уличного движения. То есть я несвободен.
Вы пишете: И я не готова поступиться ни пядью своей свободы из-за/для..... (нужное вписать). И я вписываю сюда Правила уличного движения плюс возможность наказания. И здесь проявление свободы заканчивается принудительным наказанием, то есть несвободой.
Sum ut sum aut non sim. Таков, каков есть, и другим не буду.
 

Перейти на