Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Sozialhilfe​ для Spätaussidler

994  
Tatoha2019 гость30.08.22 14:11
NEW 30.08.22 14:11 
Последний раз изменено 30.08.22 15:01 (Dresdner)

Здравствуйте,моя бабушка (пенсионерка)заехала в Германию ,как поздняя переселенка (параграф 4).Прилитела она 24 апреля и ее на отправили на карантин в отель Глобал ,в конце мая увезли во Фридланд .Там она пробыла 5 дней и мы ее забрали домой .Ей выдали там 120 евро и до сих пор она ничего не получала (пособия),на пенсию ещё собираем документы .В июне получили Spätaussidlerbescheinigung (зелёная книжечка из Фридланда).Только после этого бераторы в Sozialamt ,дали термин .Документы на Sozialhilfe подали в конце июня ,но бератор ушла в отпуск и отправила документы только в июле .Теперь ,нам говорят ,что Sozialhilfe (пособие)…моя бабушка может получить начиная с июля ,когда они получили атраг от нашего бератора.Как я понимаю ,выплаты должны считать с первого дня прибытия в Германию ?Так было и у моих родителей и у наших знакомых ,которые прилетели в этом году ,чуть раньше ,чем моя бабушка .У моих родителей была такая же ситуация .Я позвонила во Фридланд и Frau Grams прислала нам документ ,в котором указано ,что выплаты должны считаться с первого дня прибытия .Там стояло объяснение и параграф .Звоню во Фридланд ,чтобы запросить и для бабушки этот документ , но трубку не берут скажите пожалуйста,есть ли у кого-нибудь этот документ ?или кто-нибудь находится в такой же ситуации ?Заранее благодарю за ответ

#1 
Grafolog завсегдатай30.08.22 15:43
Grafolog
30.08.22 15:43 
в ответ Tatoha2019 30.08.22 14:11
У моих родителей была такая же ситуация .Я позвонила во Фридланд и Frau Grams прислала нам документ ,в котором указано ,что выплаты должны считаться с первого дня прибытия .Там стояло объяснение и параграф .Звоню во Фридланд ,чтобы запросить и для бабушки этот документ , но трубку не берут скажите пожалуйста,есть ли у кого-нибудь этот документ ?

Я не уверен, что тот документ, который Вы получили, претендуя на выплату пособия как "ищущая работу" в ДЦ (Leistungen nach SGB II), может быть однозначно применим для ситуации вашей бабушки, которой до момента оформления пенсии положены выплаты из другого ведомства нежели ДЦ, а именно "социаламта" (Leistungen nach SGB XII)

Но вы можете попрбовать предьявить его в качестве обоснования ваший требований.


Фрау Грамс давала Вам скорее всего документ со ссылкой на Fachliche Weisungen § 7 SGB II,

ПП имеют право на пособие по безработице со дня въезда на территорию Германии.

Об этом положении не всегда знают не только новоприбывшие переселенцы, но даже и некомпетентные сотрудники ДЦ.

Поэтому им необходимо об этом напоминать, показав распечатку с их же сайта со следующей информацией:


1.4.7 Spätaussiedlerinnen und Spätaussiedler und ihre Familienangehörigen

(1) Spätaussiedlerinnen und Spätaussiedler im Sinne des § 4 des Gesetzes über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge (BVFG) sind Deutsche im Sinne des Artikels 116 Absatz 1 GG.
<...>
(3) Da Spätaussiedlerinnen und Spätaussiedler keine Ausländerinnen und Ausländer im Sinne des Aufenthaltsgesetzes sind, haben sie bei Vorliegen der sonstigen Anspruchsvoraussetzungen ab dem Tag der Einreise einen Anspruch auf Leistungen nach dem SGB II.

Fachliche Weisungen §7 SGB II
(
Seite 13)

Со дня вьезда в Германию, ПП являются статусными немцами (в смысле ст. 116 Конституции ФРГ, не обладающие немецким гражданством).

Во время регистрации во Фридланде по стандартной процедуре выдается антраг на получение пособия с датой регистрации во Фридланде.

На месте распределения следует показать сотруднику ДЦ вышеуказанную распечатку и загранпаспорт с датой въезда в Германию.

Если сотрудник ДЦ окажется "не в курсе" данного положения, то настаивать на собеседовании/тел.звонке с вышестоящим начальством этого сотрудника,

после которого вопрос как правило решается в пользу ПП и выплата пособия назначается со дня въезда, а не со дня регистрации во Фридланде.

Это "иделаьный вариант".


К сожалению, на практике бывает так, что даже предоставив сотруднику ДЦ к ознакомлению эту инструкцию, ДЦ отказывает переселенцу в выплате пособия со дня вьезда в Германию

и настаивает на дате "со дня подачи антрага в ДЦ".


Известен случай (приватно, поэтому не могу опубликовать), когда даже обращение в Социальный суд (Дортмунд) не помогло разрешить эту проблему.

Суд поддержал позицию ДЦ, который обосновывал свой отказ тем, что претенденты-переселенцы - даже находясь в условиях карантина (!!!) - имели возможность "как минимум зарегистрироваться в ДЦ онлайн".

Возражения о том, что претенденты во время карантина еще не знали достоверно о своем будущем распределении, увы, не были приняты как значащие...

От обращения в административный суд заявители отказались.

#2 
Dresdner министр без портфеля30.08.22 15:48
Dresdner
NEW 30.08.22 15:48 
в ответ Grafolog 30.08.22 15:43
Возражения о том, что претенденты во время карантина еще не знали достоверно о своем будущем распределении, увы, не были приняты как значащие...

От обращения в административный суд заявители отказались.

наверное, все-таки - в социальный суд (Sozialgericht).

#3 
Dresdner министр без портфеля30.08.22 15:50
Dresdner
NEW 30.08.22 15:50 
в ответ Tatoha2019 30.08.22 14:11, Последний раз изменено 30.08.22 15:51 (Dresdner)
Я позвонила во Фридланд и Frau Grams прислала нам документ ,в котором указано ,что выплаты должны считаться с первого дня прибытия .Там стояло объяснение и параграф .Звоню во Фридланд ,чтобы запросить и для бабушки этот документ , но трубку не берут скажите пожалуйста,есть ли у кого-нибудь этот документ ?

почему не годится документ, который Вам уже прислали?

#4 
Grafolog завсегдатай30.08.22 16:35
Grafolog
NEW 30.08.22 16:35 
в ответ Dresdner 30.08.22 15:48
наверное, все-таки - в социальный суд (Sozialgericht).

так я и написал же..

...даже обращение в Социальный суд (Дортмунд) не помогло разрешить эту проблему.

Т.е. в Sozialgericht они обратились после отказа ДЦ.


А вот...

От обращения в административный суд заявители отказались.

Да, конечно - имелось ввиду в следующую инстанцию, коей является бы Landessozialgericht.

Но насколько я знаю, в итоге "из-за 2 месяцев" не стали эскалировать процесс, поскольку других проблем в первые месяцы после распределениай хватало.


#5 
konsulofrome посетитель30.08.22 18:58
NEW 30.08.22 18:58 
в ответ Tatoha2019 30.08.22 14:11
Как я понимаю ,выплаты должны считать с первого дня прибытия в Германию ?

эсли речь о Sozialhilfe то там немного проще чем в хартце и антраг не обязателен, но и тут платят только с того момента, когда амт узнал


Die Sozialhilfe, mit Ausnahme der Leistungen der Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung, setzt ein, sobald dem Träger der Sozialhilfe oder den von ihm beauftragten Stellen bekannt wird, dass die Voraussetzungen für die Leistung vorliegen.
Документы на Sozialhilfe подали в конце июня


но в зависимости какая у вас там ситуация и о каком бераторе идёт речь, можете и повоевать:

но бератор ушла в отпуск и отправила документы только в июле .Теперь ,нам говорят ,что Sozialhilfe (пособие)…моя бабушка может получить начиная с июля ,когда они получили атраг от нашего бератора
Wird einem nicht zuständigen Träger der Sozialhilfe oder einer nicht zuständigen Gemeinde im Einzelfall bekannt, dass Sozialhilfe beansprucht wird, so sind die darüber bekannten Umstände dem zuständigen Träger der Sozialhilfe oder der von ihm beauftragten Stelle unverzüglich mitzuteilen und vorhandene Unterlagen zu übersenden. Ergeben sich daraus die Voraussetzungen für die Leistung, setzt die Sozialhilfe zu dem nach Satz 1 maßgebenden Zeitpunkt ein.
#6 
Serg_60 знакомое лицо30.08.22 19:18
Serg_60
NEW 30.08.22 19:18 
в ответ Tatoha2019 30.08.22 14:11, Последний раз изменено 30.08.22 23:46 (Serg_60)

Трудоспособным, претендующим на ALGII выплачивают с даты подачи Антрага во Фридланде (там ставят дату прибытия в лагерь, во всяком случае так до ковида было). Если пенсионер, то деньги выплачивает Социаламт с месяца, в котором подан Антраг. Даже если 30 июня подали- будет выплата за июнь.

П.С.. Фрау Граммс уже больше года на пенсии😢.Не?

— Как вы воспитали такого хорошего мальчика? — Все довольно просто: - Лесть, угрозы, шантаж …
#7 
Tatoha2019 гость30.08.22 21:24
NEW 30.08.22 21:24 
в ответ Serg_60 30.08.22 19:18

спасибо за ответ .Да ,она на пенсии уже

#8 
Tatoha2019 гость30.08.22 21:25
NEW 30.08.22 21:25 
в ответ Dresdner 30.08.22 15:50

его уже нет ,это было несколько лет назад …для моих родителей присылали

#9 
Tatoha2019 гость30.08.22 21:26
NEW 30.08.22 21:26 
в ответ Grafolog 30.08.22 15:43

да ,вы правы .

#10 
Tatoha2019 гость30.08.22 21:27
NEW 30.08.22 21:27 
в ответ konsulofrome 30.08.22 18:58

спасибо

#11