Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Как живёт русская женщина ! Почему зависть у немок?

01.01.24 18:34
Re: Как живёт русская женщина ! Почему зависть у немок?
 
breks старожил
breks
в ответ breks 01.01.24 18:31

Сколько откладываю: в 2023 году я трачу 100 000—109 000 ₽ в месяц. Значит, с зарплаты откладываю не меньше 71 000 ₽, плюс копится

доход от инвестиций и вкладов.

Для меня такой расход высоковат. Но я погрузилась в стоматологию и лечение депрессии, поэтому так будет продолжаться еще какое-то время.

Осенью планирую неспешно вернуться к ежемесячному бюджету до 80 000 ₽ — значит, смогу откладывать больше 100 000 ₽. Считаю это

оптимальным вариантом для себя.

Отложенные деньги храню на накопительных вкладах и счетах в «Альфе» и ВТБ. Процентная ставка — от 7,4 до 11,4%. Вклады стараюсь

открывать не дольше чем на полгода из-за изменения процентной ставки: сейчас она растет и приближается к 12% годовых.

На что откладываю: я просто в постоянном режиме откладываю в копилку все, что не трачу. Называю это «на комфорт» и «могу себе позволить».

Деньги — это моя аптечка не первой, но необходимой помощи. Приведу примеры, что они мне позволяют:

  1. Уволиться, если не нравится работа. И не переживать из-за денег, потому что у меня есть накопления и я смогу спокойно искать другую и
  2. даже отдохнуть. Один раз я отдыхала больше трех месяцев и ни в чем себе не отказывала.
  3. Поехать на такси, чтобы не ждать или не разбираться, как удобнее доехать на общественном транспорте до нужной точки. Хотя такси я
  4. пользуюсь редко. Скорее это работает в отпуске или во время болезни: как-то после операции я доехала до дома почти за 900 ₽ и не
  5. переживала, потому что я о таких расходах уже давно позаботилась.
  6. Каждый раз платить чаевые: в кафе, такси, курьерам.
  7. Пользоваться услугами ремонта, уборки, когда мое физическое состояние или занятость не позволяют уделить этому время, силы и внимание.
  8. Спокойно вылечить зубы, нервы или что там у меня поломается. И не думать, что из-за этих внезапных трат придется отказаться, например,
  9. от отпуска.
  10. Купить то, что требует замены, и не мучиться. Например, сейчас мне надо заменить смартфон: на моем почти не работает аккумулятор,
  11. треснуло стекло на камере и раскрошена задняя стенка — я постоянно режу пальцы.
  12. Делать столько благотворительных платежей, сколько я считаю нужным и возможным.

И это, конечно же, не полный перечень.

Сколько я накопила: 6 430 000 ₽.
 

Перейти на