Deutsch

Замена труб в многоквартирном доме

30.11.23 01:53
Re: Замена труб в многоквартирном доме
 
TimMan завсегдатай
TimMan
в ответ *ell* 27.11.23 05:32, Последний раз изменено 30.11.23 01:55 (TimMan)

Благодарю всех за ответы!


Еще не слишком поздно частично отказаться от работ, которые имеют сомнительную цену и которые только запланированы на 2024 и 2025 года.


Я упростил первоначальное объяснение. Решение о ремонте труб было принято в 2020 году на собрании жильцов дома вместе с управляющей компанией. В протоколе было отмечено обнаружение легионеллы в воде, что привело к рекомендации заменить водоснабжающую систему дома. Одновременно было объявлено о необходимости срочного сбора 17 тыс. евро для замены фильтров (в нашем доме установлен масляный котел), а затем представлена оценочная стоимость всех работ по замене труб в размере 230 тыс. евро. Впоследствии в 2021 году было решено разделить ремонт на четыре года с утверждением бюджета на ежегодных собраниях. Каждый год делают ремонт в нескольких шахтах:

  • в 2020 году — 17 тыс. евро (оплачено и потрачено на замену фильтров в 2021)
  • в 2021 году — 130 тыс. евро (оплачено и потрачено на ремонт труб в 2022)
  • в 2022 году — 150 тыс. евро (оплачено и потрачено на ремонт труб в 2023)
  • в 2023 году — 150 тыс. + 100 тыс. евро (ожидается сбор денег и ремонт в 2024 труб в шахтах квартир и труб во всем подвале)
  • в 2024 году — сумма будет обсуждаться на собрании в 2024 году (предполагаю, что она будет не менее 150 тыс. евро).


У меня возникли два вопроса:


i) Почему стоимость ремонтных работ на квартиру так высока? В доме нет асбеста. Ремонт включает в себя замену труб от подвала до последнего этажа, а также отделочные работы по устранению повреждений, вызванных демонтажем старых труб (жильцы предоставляют отделочные материалы за свой счет, такие как плитка). Так получается где-то 20тыс. Евро на квартиру.


ii) Почему, кроме меня, ни один из других владельцев 27 квартир не задает вопросы о таком высоком бюджете? Они принимают его как должное, что меня удивляет. Возможно, я что-то не понимаю?


Я использовал номенклатуру работ коммерческого предложения от сантехнической компании, предоставленное управляющей компанией, что бы запросить альтернативное коммерческое предложение от других фирм. Надеюсь, что хотя бы одна из них ответит. Если предложение окажется на 30% дешевле, я попытаюсь донести информацию до других жильцов и добиться сбора коммерческий предложений самим (с моим участием).


Как вы думаете, есть ли шанс получить коммерческое предложение на такой объем работ, если я отправил его от своего лица, просто как собственник квартиры, а не представитель всех жильцов дома? Буду благодарен вашим советам относительно всей ситуации.

 

Перейти на