Deutsch

Замена труб в многоквартирном доме

26.11.23 23:48
Замена труб в многоквартирном доме
 
TimMan завсегдатай
TimMan

Требуются мнения людей, знающих в сантехнических и ремонтных работах.


В доме, построенном в 1972 году в Берлине, где никогда не менялись трубы, жильцы решили заменить трубы холодной и горячей воды, а также канализационные стоки. Управляющая компания предоставила коммерческие предложения, и получилось, что требуется бюджет в размере 500 тыс. евро на замену труб (стояков) во всем доме и еще 100 тыс. евро на обновление труб в подвале. В доме 27 квартир и 15 стояков. Стоимость работ включает в себя демонтаж старых труб, установку новых и проведение отделочных работ в квартирах жильцов для устранения разрушений, вызванных установкой новых труб (отделочные материалы предоставляются жильцами за свой счет, например, кафель-плитка).


Таким образом, стоимость работ в среднем на квартиру (без стоимости ремонтных работ в подвале) получается порядка 18.500 евро (500 тыс. Евро / 27 квартир). Учитывая, что в 2021-22 году я проводил ремонт и имею некоторое представление о ценнах, данная сумма кажется мне завышенной. Подскажите, как можно перепроверить бюджет, запрошенный домоуправляющей компанией? У меня паранойя, или на самом деле сумма запрашиваемого бюджета на первый взгляд выглядит раздутой? Стоит ли запросить коммерчесие предложения от других фирм самому? Заранее благодарю за ответы по существу.

 

Перейти на