Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

На какую работу может рассчитывать беженец из Украины ?

08.09.23 12:22
Re: На какую работу может рассчитывать беженец из Украины ?
 
Selebrate старожил

Позвольте вставить несколько центов по теме адаптации беженцев из Украины. Я всей душой за Украину и нет никаких сомнений что нужно украинцев поддерживать всеми возможными средствами. Это все понятно и прекрасно на теоретическом уровне. У меня были знакомые украинцы несколько лет назад, и женщины и мужчины, приехавшие без всякой войны и очень активно адаптированные, с работой и учебой. Все достойные люди.

Но нынешняя военная волна это совсем другие люди. И они тут совсем с другими целями.


Я смотрю на эту картину с немецкой стороны, мы немецкая семья, муж немец, мы с дочкой воссоединились 10 лет назад из РФ по конкретным семейным основаниям, дочка выучилась адаптировалась, работает с 22 лет и каждый месяц платит сама больше тысячи налогов, мы с мужем тоже работаем, в общем средняя немецкая семья.

Пошла я в парк как всегда летом купаться, а там у нас одесская дискотека во всей красе. где то три украинских семьи во главе со здоровыми молодыми мужчинами учат детей плавать, орут, громко включают музыку, жены довольны, праздник жизни.

На следующий день я опять пошла купаться - две счастливые семьи во главе с мужчинами гуляют по парку, к ним подошла женщина и спросила что то, и пошла дальше. Я по виду вижу что это люди из Украины - они выглядят совершенно беззаботными, люди в релаксе, в отличии от тех кто в Германии не отдыхает а живет. И отдыхают местные ках в парне так громко, разве что подростки...

Так вот, я догнала эту женщину, она подтвердила что она беженка, тогда я спросила - почему тут так много молодых здоровых украинцев с семьями? у вас же есть закон о том, что мужчинам нельзя покидать страну.

Ответ примерно тот же что я в этой ветке прочла: что такого-каждый выкручивается как может! Я вот тоже приехала, Одессу бомбят страшно, мне муж и сын сказала - беги в Германию первая , а мы позже как нибудь к тебе проберемся.

Когда я сказала что это все противозаконно - немцы пригласили женщин и детей вообще-то, ответ - ну и что... Заглянула мне в глаза и сказала "Немцы такие добрые..." Вообще то это звучало как "немцы такие наивные":)


Я решила изучить эту тему в немецких источниках - в интернете, в ютюбе, данные официальных немецких каналов - ARD; ZDF, NDR и остальные региональные немецкие функи, репортажи, статистику. Беженцы из Украины здесь уже год и больше. Есть статистика.

Немцы не скрывают своего разочарования. Все украинцы получили право на работу с первого дня, все получили как исключение бюргергельд, хотя они никакие не бюргеры, с надеждой что они будут активно адаптироваться и работать, в отличии от беженцев других волн. Не секрет, что к украинцам отнеслись не так, как к другим беженцам. Частично потому, что немцы чувствуют себя виноватыми что потакали Путину.

Так вот про адаптацию этой украинской волны. Не происходит этого. 30 % утверждают что хотят вернуться, поэтому не видят в адаптации смысла. Работает, по данным на август 2023 только 10% приехавших на 24 параграф (из общего числа), это 17% от имеющих возможность работать, то есть общее число минус дети и старики.

Общаются в своих группах, язык не учат, ждут курсов, как будто без курсов нельзя язык в стране этого языка учить.

Статистика по Польше - 60 % украинских беженцев работает, по Чехии - 60 или 70 %, по всем остальным странам примерно такая же картина. Немцы делают скидку на то, что украинские беженцы это женщины с детьми, нет мест в садиках и поэтому они не работают. В то же время в Польше, они активно организуются, устраивают коллективные садики своими силами, активно ищут работу. Основание - язык проще и через несколько месяцев снимается мат помощь.


Репортаж , кажется, WDR, семья украинских беженцев, наконец получила отдельную социальную квартиру в несколько комнат, молодой муж жена дети пожилые родители. Мужчина рассказывает - когда война началась я был в Турции на спортивных соревнованиях, моя семья поехала в Германию, поэтому я присоединился к ним в Германии, то есть из Турции приехал в Германию. если бы они не поехали в Германию, то я конечно, вернулся бы к ним в Украину и выполнял бы свой долг. А так мне не надо. А так он по жизни музыкант ди джей и хочет музыку писать. Теперь и своя квартира в Германии, вперед в новую жизнь с просветленным лицом. Семья даже спасибо по немецки немецкому телевидению сказать не может, все через переводчика. Год в Германии.

Пардон, ясно как божий день что семья плотно присела на плечи немецкого бюджета и не сможет себя материально оправдать никогда. Немецкие журналисты так как я ,конечно, это не комментируют. Они просто интервьюируют а дальше думайте сами. И опять "немцы такие добрые", перевести на немецкий каждый может как хочет. Для работающего немца это не смешно


Извините, что длинно. Я просто хотела составить мнение не на лозунгах и общих представлениях, а на реалиях по теме.

Тут всплыл еще один неприятный аспект, лоббирующие интересы сирийских беженцев политические активисты начинают полемику о том, что при тех же равных основаниях - беженство от войны, беженцы от войны не из Украины (сирийцы бежали тоже от путинских бомбежек), имеют в Германии другой статус унтерхальт и возможности - так и почему? Вопрос с той стороны уже встает в полный рост.


Люди едут в страну, живущую по закону, со своими понятиями где закон как дышло, для того чтобы выжить и зацепиться. А там как вывезет. И им как то все равно за чей счет и какой ценой.

Позднесовковая идеология. Абсолютно чуждый для обычных немцев менталитет(я имею в виду большинство и тут и там) . Высокие слова на высоком политическом уровне и абсолютный треш внизу на бытовом.


И в этой стране это ошибка. У немцев баланс не бьет. Беженцев со всех сторон прибывает, при этом дефицит работающих в востребованных секторах увеличивается. После короны и начала путинской войны на бюргергельд сидит 4 миллиона, из них миллион украинцев, ни дня не работающих и ни. цента не давших в общий бюджет. Остаться хочет 70 % (со слов), реальные шаги к интеграции делает от силы 20%. Конкретно в Германии.


Уважаемые украинки и украинцы! Может быть вы не только слезы пускать и дискотеки устраивать будите, а поддержите Украину и своих оставшихся там и немцев, которые подставили вам плечи тут , в Германии?

Вы же хотите в Европу и даже платите жизнями соотечественников за этот выбор.


Европа это не немецкий бюргергельд и уважение к любому с украинским паспортом. Этого вечно не будет. Оценивать будут по поведению, а не паспорту. Немцы ПАШУТ, это другой менталитет. Учитесь пахать как те украинцы, которые уже несколько лет тут и приехали работать и интегрироваться а не на халяву на всю семью. а если вы этого не понимаете то не удивляйтесь что немецкая доброта поставит наконец вопрос: а что вы умеете и почему вы не можете заработать себе на жизнь? то что после пары лет жизни по я немецки не говорю не прокатит


Спасибо за внимание тем, кто терпеливо прочитал.

Все ИМХО

 

Перейти на