Deutsch

​Уж не знают, что выдумать! А обмен квартирам признали фуфлом

04.05.23 08:56
Re: ​Уж не знают, что выдумать! А обмен квартирам признали фуфлом
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Kupfer 04.05.23 03:14, Последний раз изменено 04.05.23 09:21 (*ell*)
Женя,доброго времени суток. А что собственно Вас удивляет "...will neue Regelungen.."? Пока ещё только Will)))Вы же не первый год в Германии. Как только появляется "вход",сразу блокируют "выход".Если (как указано в статье)считать мебелированным жильё со старым хламом, и иметь ежемесячно несколько процентов сверху,то это всё же abzocke und unfair. Человек,который хочет иметь свой постоянный угол в долгую,со своими представлениям об уюте.Но не имеет финансовых возможностей для приобретения в собственность, должен идти на компромис не в плюсе для себя.Любая мебель теряет в цене за пару тройку лет от 50% до шпермюля,а на миту это не влияет(я правильно понимаю?)Собственно рост спроса (по данным статьи на 22 год)скорее обусловлен не улучшением фин.возможностей граждан ,а планомерным развитием задней мышцы(вставть в позу зю)."Хош жить в Сити-ограничься минимумом!"

Вы, как впрочем и авторы некоторых планируемых законов, извините, совсем не в теме. Что Вы не в теме, совсем не страшно, ибо если человек с этим не сталкивается, то и неоткуда ему в теме быть. А вот что авторы некоторых законов не в теме, приводит к крупным финансовым потерям для налогоплательщиков (вспомним недавний закон о митендекеле и сколько денег было потрачено на его введение, какая была неразбериха/споры/суды для людей, а потом его приняли недействительным и потратили ещё кучу денег, чтобы всё открутить обратно).


Рост спроса на мебилировынные квартиры обусловлен вовсе не "планомерным развитием задней мышцы" граждан, как вы считаете и не тем, что собственники хотят иметь ежемесячно несколько процентов сверху, а именно тем что в Берлине очень много приезжих, которым именно такая форма аренды НУЖНА. Здесь очень много студентов и людей приехавших на небольшие сроки, которым НЕ ВЫГОДНО "иметь свой постоянный угол в долгую,со своими представлениям об уюте", они НЕ ХОТЯТ на полгода покупать всю мебель и утварь, а так же заключать договора на свет/газ/интернет. Это кроме того, что у них нет возможности снять пустую квартиру на пару месяцев, потому что им её никто не хочет сдавать. И вот эти самые "сверху" - это не abzocke und unfair, а стоимость утвари (она не бесплатная) и стоимость работы (постоянные заселения/выселения, просмотры, договора, перерасчёты за комуналку, ремонты и замена утвари и т.д. и т.п.).


Куда все эти люди, живущие на данный момент в мебилированных квартирах, на ваш взгляд, должны пойти? В отели? Там в три раза дороже. Студенческих общежитий на всех студентов не хватает. Студенты куда должны пойти? На матрасах под мостами спать?


Вот эти глупые телодвижения о запрете на сдачу мебилированных квартир - это очередная попытка политиков переложить проблему нехватки жилья на чужие головы. Кроме очередного вреда для людей и бестолковых расходов денег налогоплательщика такой закон не принесет. Жилья от этого больше не станет. И людям приезжающим в Берлин на время, придётся утварь покупать, а при отъезде перепродавать или выбрасывать, в итоге у арендаторов будет даже больше затрат, чем при аренде мебилированной квартиры. Я уже не говорю о затратах на привоз и сборку мебели. Поэтому люди будут искать выход для обхода этого закона и они его найдут.


Я сдаю мебилированные квартиры не так давно, как Евгения, но за это время те арендаторы, которые мои квартиры снимали были исключительно люди, которым было нужно именно временное жильё с утварью, в которое они могли бы заехать с чемоданом и так же выехать, и не париться с договорами на свет/газ/интернет, они сюда приезжали на полгода-год-два и потом уезжали. Не было ни одного кандидата, который хотел бы снять на долгo и ему пришлось переплачивать за "старый хлам", дабы получить квартиру. Ах да, и особых доходов лично мне эта "мебилированность" не приносит, лично я сдаю временно только для того, чтобы иметь возможность продать объект, когда мне будет нужно, пустым, никого специально не выселяя, иначе я сдала бы пустое жильё в долгую и не парилась за три копейки.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на