Deutsch

Есть ли смысл подавать заявление на позднего переселенца?

25.04.23 18:46
Re: Есть ли смысл подавать заявление на позднего переселенца?
 
JacobWald посетитель
в ответ Patu 25.04.23 18:24
Вроде у таких людей письмо о немецкости стали всегда требовать, даже если есть полный B1.


Я не очень понимаю, что такое "письмо о немецкости". Знаю, что присылают копию Merkblatt Bekenntnis с намёком, что мол вот почитай, подумай, попробуй ответить на вопросы документами.

Сейчас точно можно говорить, что АВ выдают тем, у кого:

- немецкая национальность сразу во всех документах, имеющих такую графу и на протяжении всей жизни.

- у кого вообще нет и не было таких документов никогда и кто присылает сертификат В1.

Естественно с учётом, что по остальным условиям без вопросов.

Остальное, включая невнесение национальности вообще (прочерк) - под риском с разной степенью его величины. Думаю, прямо сейчас никто не даст гарантию, что если внести и подать без паузы, достаточной для того, чтобы у принимающего решение не возникло желание связать факт подачи Антрага и факт внесения национальности в одну цепочку, то проблемы обойдут стороной. Точно также непонятно, что отвечать заявителю на вопрос о причинах невнесения немецкой декларации в документы, если отправить как есть. Ведь они уверены, что внесение/невнесение осуществляется исключительно по желанию и прямому волеизьявлению и отмазки в стиле "не знал", "не задумался" не работают.

В принципе, ничего хорошего не будет, если заявитель в ответ получит этот самый запрос по памятке. Как успешно отвечать на него по большому счету до сих пор неясно.

 

Перейти на