Deutsch

Sondertilgung

25.11.22 01:18
Re: Sondertilgung
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Lenin17 24.11.22 08:24, Последний раз изменено 25.11.22 01:46 (*ell*)
Другие варианты тоже приветствуются

Если не ошибаюсь, вы другой дом в аренду сдаёте? Ну и если там надо что-то сделать или себе, то потратить денежку на ремонты, списать с налогов - по налогам то от этой суммы больше вернётся, чем 2-3%, а после возврата по налоговой можно и зондертильгунг сделать. Но это, опять же, если есть надобность что-либо улучшить/ремонтировать, а колличество денег ограничено и хватает либо на внесение в кредит, либо на ремонт. Тогда сначала ремонт/ улучшение а потом в кредит.

Патамушта, есть прогнозы, что и материалы и услуги строителей ещё подорожают.


Ещё вариант, нахомячить чего-нибудь 😁 Какие-нибудь долго хранящиеся продукты питания или строительные материалы, или ещё что-нибудь нужное. У нас продукты сильно дорожают. Вчера покупала обыкновенные фасоль и горошек в банках, которые ещё недавно стоили 0,39 евро, сейчас 0,99 евро - подорожание на 154%. И многое другое так же. Получается мы за продукты отдаём в 2 раза больше чем до начала "борьбы за независимость". Получается выгода от вложения в горох и фасоль, если бы я успела нахомячить, была бы не 2-3 % как от вложения под проценты или в кредит, а целых 154%. Но я не успела.😪 Но иногда что-нибудь и получается захомячить.


А нужные стройматериалы вдвойне приятно захомячить. Во-первых с налогов их списать и во вторых из-за подорожания.


Ещё вчера с коллегой разговаривала, она в деревне, у неё земли много, в этом году начали овощами засаживать. Так она уже посчитала и у них экономия на продуктах составила в сумме примерно 50% за счёт того, что овощи почти все свои. И это ещё не учитывая актуальное подорожание. Поэтому как мне кажется, все вложения, направленные на обеспечение себя "подножным кормом", а так же водой/топливом/электричеством сейчас тоже выгоднее чем закинуть в кредит.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на