Deutsch

Покупка квартиры как Kapitalanlage

28.10.22 00:19
Re: Покупка квартиры как Kapitalanlage
 
Endy знакомое лицо
в ответ Ольга-дюсс 27.10.22 20:42, Последний раз изменено 28.10.22 00:36 (Endy)
Сейчас вот снова попалась неплохая квартира, и пошли опять эти разговоры. Типа, сейчас не самое подходящее время для покупки недвижимости. И брать кредит во время кризиса тоже очень рискованно. И зачем тебе это надо.
Может быть я чего-то не понимаю? Или что-то где-то пропустила? Я понимаю, что кризис. Ну что может произойти в самом плохом случае? Квартира сдана, Я хочу вложить часть своего (не его даже) капитала, а кредит будет погашаться доходами из квартплаты. Банк схему расчитал, всё реально, процент нормальный. Даже если будет Leerstand, расчёт такой, что я могу сама кредит несколько месяцев продолжать выплачивать, довольно безболезненно.
А если всего бояться, так можно всю жизнь просидеть в страхе…

Риск заключается в том, что произойти может то, что ваш желец не будет платить арендную плату и вам предется из своих других доходов выплачивать взносы банку. Пока вы жильца не выселете и не найдете новых квартиросъемщиков. А это может занять время!

Другой риск, что нынешние цены в Дюссельдорфе или там где вы хотите купить в свете актуальной экономической ситуцаии все-таки чуть чуть просядут и квартира будет стоить на определенную сумму Х меньше.

Вы живете в своем жилье или в съемном? Если второе, то лучше забудьте эту идею и купите себе с другом квартиру. И арендную плату сэкономите и проблем с жильцами меньше.


А если серьздно: вот случай из собственного опыта: многокваритрный дом, в одной из квартир проживает обычная немецкая семья: симпатичная мама, сорокалетний папа и двое маленьких детей - школьников.

Через год после покупки мама с папой через 10 лет совместной жизни решают, что видимо они сильно в друг друге ошиблись и все-таки для совместной жизни не подходят, папа решает развестись и уезжает, но алименты платить и не планирует, а за маму начинает платить Job Center.

Все бы было нечего, но через пол года Job Center начинает платить на 300 Евро каждый месяц меньше, поскольку квартира в 110 метров по социальным нормам в районе Ratingen-Hösel (те кто проживает в Дюссельдорфе поймут) на семью из 3х человек ну совсем не проходит.

На уговоры что нужно бы как бы решать вопрос и искать себе другое жилье одинокая мама с двумя детьми особо не реагирует. Поэтому дело заканчиватеся Fristlose Kündigung, Räumungklage, dem Zahlungstitel für 5500 Euro, который можно повесить на стенку и выездом мамы через 6 месяцев после суда - поскольку добродушная судья сказала, что ну как же так ребенку надо обязательно закончить учебный год в Grundschule.


Мама повела себя в итоге все-таки более менее адекватно, нашла в итоге маленьку квартиру в соседнем городе и добровольно переехала.

Так что расходы на Gerichtsvollzieher не потребовались.

Сдача в аренду - это не пассивный доход, а работа или бизнес (в зависимости от Ваших объемов). Со всеми вытекающими от сюда рисками и пробламмами.

Если вы готовы к подобному, то рисков нет.


Но на самом деле я бы честно говоря подождал еще 3-4 месяца. Мне кажется зимой - в начале весны выбор недвижимости будет значительно больше :)

 

Перейти на