Deutsch

Strafzinsen bei Sparsumme ab 50.000 €

05.07.22 21:38
Re: Bei Sparsumme ab 50.000 € - Strafzinsen!
 
Marusja_2010 коренной житель
Marusja_2010
а можете пояснить "чайнику"? Предположим, есть сумма на первый взнос и банк дает процент меньше, почему не имеет смысл для инвестиций но имеет для собственного жилья?


Ну тут у разных форумчан свои мнения и подходы. Это из области матфилософии.

Мой подход вкладывать по минимуму, ещё лучше ноль, но получать прибыль, в данном случае скорее расчитанную на будущее.

Другие скажут чем быстрее выплатишь, тем выше прибыль.

В данный момент 3-4 % zins nach meiner meinung nicht tragbar. По крайннй мере в мюнхене. ( опять таки есть форумчане которые скажут, время когда был цинз 4-5% было самое счастливое) сейчас вот оно за дверями, но я счастья не ощущаю. Продавцы ещё не осознали реальность.


А если конкретно по вашему вопросу, то имея 50% налички, можно вложить в 2-3 объекта одновременно, вместо вложить всё в один объект ради смешных 100-200 евро экономии на цинзах.


Я специально провела для себя исследование.

При добавлении 90% и 100% кредитования разница составляет 50-100(грубо) евро в месячной сумме, а 10% капитала означало в моём случае больше 30к дополгительно.

А, имея 30к дополнительно можно купить 2й объект при 100% кредитования.


Не знаю понятно ли, но это моя математика.


Предположим, есть сумма на первый взнос и банк дает процент меньше, почему не имеет смысл для инвестиций но имеет для собственного жилья?


Собственное имеет смысл выплатить быстрее, при kapitalanlage " смысла особо нет". Т.к. тут только Steuersparmodell и расчет на перепродажу дороже.


Уффф, вообщем это моя логика. Долго писать. На ЖиНе было много этих дисскусий.

 

Перейти на