Deutsch

Конфликт с Ханверкером.​

29.03.22 14:27
Конфликт с Ханверкером.​
 
Кот_Бегемот постоялец

Вопрос больше правовой, но надеюсь ЖИН поможет больше.

Фирма УГ из области "делаем всё". Договариваемся поэтапно.

1. Очистить квартиру, демонтировав и ободрав всё для полного ремонта. Оплатили.

2. Ремонт ванной комнаты. Замена всего, новые трубы, новые объекты сантехники. Плитка и малярка. По Ангеботу есть цена на этот этап, предположим, 7000.

В Ангеботе чётко указаны все виды работ, ванную обговорили по производителю. Арматуру, унитаз, умывальник и саму плитку владельцы покупают сами на свой вкус.

Встречаемся с Хандверкерами, обговариваем замену труб. По Ангеботу эта опция есть(1700 Евро), но менять трубы в эстрихе они не хотят, утверждают, что это совсем другие костены и очень трудоёмкая работа.

Находим компромисс и они прокладывают новые медные трубы за ванной сверху пола в изоляции, обрезав старые. Устанавливают шпюлькастен в стене для унитаза, зашивают гипскартоном. Остаётся плитка, потом сам унитаз и подключение.

И тут начинается конфликт.

Звонит Хандверкер и говорит, что той ванной, которую мы обговорили и которая в Ангеботе нет в наличии. Лиферцайт 3-6 недель и он уже поставил другого производителя с таким же качеством.

По Ангеботу была Кальдевай из стали, установил он какую-то Роко. Ангебот делался в декабре, покупать тогда он её не стал, а на момент установки её в том месте, где он всё время берёт материалы её нет.

Мы смотрим что такое Роко. Какая-то ноунейм фигня, которую продают только в интернете по цене от 300 до 700. Спрашиваем, покажи Нахвайз, что ты купил её у немецкого Гросхендлера и на неё будет гарантия. Он называет его.

Связались с ними, они такое гамно не продают. Связываемся с производителем Роко. Те заявляют, что такие ванные делают, но для Германии под другим названием, название Роко идёт только в нескольких странах ЕУ.

Объясняем Хандверкеру, что он соврамши, тот продавец, которого он назвал с этим производителем не работает, нас такое не устраивает и мы эту ванную не хотим. Мы понятия не имеем, что это такое и хотим проверенного производителя как указано в Ангеботе Кальдевай.

На что Хандверкер нам заявляет, что раз такое дело, он нам больше не доверяет и просит оплатить уже выполненные работы. Только после оплаты счёта он будет доделывать. И выставляет счёт на 5200 Нетто, посчитав и ванную, и полностью готовый ВЦ, и трубы.

По сути дела остаётся только питка и умывальник. Он нам написал фрист "зофорт", в противном случае он отказывается что-то делать.

Мы ему отвечаем, что ни один объект из указанных в рехнунге не готов, проверить без подключения нет возможности ни один объект, ванная стоит не та, которая в Ангеботе. Весь счёт оплачивать не собираемся и не видим оснований, передачи объектов не было и мы их не акцептируем. Даём ему 2 недели на доведение работ до конца.

Предложили компромисс: мы покупаем сами или оплачиваем по его счёту в том Гросханделе ванную, которая в Ангеботе, потом учтём это в конечном счёте, плюс оплатим сейчас трубы и шпюлькастен, которые он поставил только как материалы. Объекты есть, отрицать их наличие глупо, но функционал проверить невозможно. В законе написано, что если в стене висит полностью подключённый умывальник, но нет самой арматуры - этот объект не считается отовым и оплачивать его нельзя. Как и Хандверкер не имеет права требовать оплату за частичные работы.

Сегодня этот мастер прислал двух помогашек, они демонтировали ванную Роко и увезли всё с собой.

Он требует 5200 Нетто, после которых, якобы, готов продолжить.

Я же это вижу так.

Получив деньги он напишет, что я какашка и он меня разлюбил, поэтому больше со мной работать не захочет. Я бегаю за ним через суды пытаюсь вернуть свои деньги.

Делать этого никто не собирается, но нам горит ремонт.

Мои вопросы.

Как мне с ним расстаться, чтобы наняв второго Хандверкера мне не пришлось оплачивать потом по суду обоих?

Какой идиот Хандверкер переймёт Геверляйстунг на уже выполненные работы? Что-то мне подсказывает, что никто. Повесить инитаз и выставить за это счёт - признать все работы.

Имею ли я вообще право нанимать очередного мастера, не закончив с этим? Мне что, ждать теперь год-два-три, пока он не обратится в суд и ждать решения суда?

Что говорит закон на этот случай?

Я потерял уже с ним 4 месяца ожидания, следующий сразу тоже не прибежит. Эти потери как-то можно компенсировать?

У меня был опыт с адвокатом. Адвокат утверждал в тот раз, что пока конфликт не разрешённый, нельзя нанимать других Хандверкеров, чтобы у суда была картинка. Якобы, если я переделаю всё, значит я согласился.

И что теперь?

У кого был подобный опыт?

 

Перейти на