Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Обучение в России на программиста

25.01.22 13:34
Re: Обучение в России на программиста
 
SarahTsigelmann завсегдатай
SarahTsigelmann
в ответ Nanushka 24.01.22 18:24, Последний раз изменено 25.01.22 13:46 (SarahTsigelmann)

/tldr


Эта тема превратилась в какое-то нытьё одного актёра, с которым, видимо, не делились взятками, и оффтопа от ему подобных, но попытаюсь ещё раз сказать, что всё в итоге зависит от Вас. Спрос на айтишников сейчас есть и при поиске работы, может быть вас и не будут приглашать на интервью после каждой подачи документов, но если приглашение будет и вы сможете показать и доказать, что "могёте", а скорее даже не "могёте", потому что чему там мочь выпускнику бакалавра без опыта работы, а знаете и горите темой и готовы учиться, то не вижу проблемы. По крайней мере так было у меня: я-таки нашла буквально недавно на основании того самого проклятущего заочного бакалавра - рассадника коррупции и потакателя нерадивым студентам - работу (правда уже находясь в стране по студенческому ВНЖ, но по другой специальности) и поступила на местную магистратуру, пока что angemeldet один семестр на Vollzeit, но буду подавать на Teilzeit на следующие семестры на основании полной занятости и посмотрю, что из этого получится - там можно выбрать план учёбы на 20 или 15 кредитов в семестр и магистерская по этим планам, к примеру, растягивается на год вместо 6 месяцев (по крайней мере в моём ВУЗе это так). Если не получится с "нормальным" ВУЗом, то переселюсь в Хаген, потому что считаю необходимым всё-таки закончить мастера. Некоторые ребята из моего круга общения, которые тусят в айти, утверждают, что при наличии опыта корочка не важна и можно с чистой совестью забить на неё, но у меня в этом плане свои Macken и я не хочу оставаться в Германии в итоге, поэтому европейское образование, каким бы оно ни было - это must have в моём списке.


Работу нашла и получила БК даже без опыта, потому что насколько я поняла сейчас из требований убрали необходимость релевантного Erfahrung-а по профессии. Но! Я очень много делала экстра. К примеру, AWS сертификация, git себе beigebracht и другие темы, ещё в своём местном ВУЗе на бакалавре делала курс agiles Projektmanagement-a и всякое по мелочи, что могла найти. Прошла огромное количество всяких онлайн курсов на Udemy или edX или других ресурсах обычно как Einführung, но там есть интересные варианты и для продвинутых пользователей. Не всегда бесплатные, правда. А потом смотрела интересующие должности, какие темы они требуют и копалась в них. Кстати, вполне возможно, что Immatrikulationsbescheinigung местного ВУЗа также сыграл свою роль в позитивном решении в мою сторону.


Относительно местной магистратуры информатики, может Вам интересно будет: в большинстве ВУЗов, куда отправляла Bewerbung-и дали Zulassung даже без Auflagen, потому что моя бакалаврская программа была обширная на 240 пунктов и охватывала многие темы. На что стоит обратить внимание - в Германии намного больше Theoretische Informatik на бакалавре преподаётся, чем в наших ВУЗах, из-за этой теоретической информатики теоретически могут быть проблемы, но это маловероятно, потому что при сравнении программ надо недобрать ну очень много пунктов, чтобы на основании этого отказали.


И ещё на тему взяток: смешным образом проблем не было вообще. Денег нигде не требовали, наверное потому, что многие и без требования платить платят и все в итоге получают свою долю, поэтому если появлялся студент который готов был учиться и учился, то всё хорошо и к нему в большинстве случаев проявляли милосердие. Меня один раз даже хвалили за то, что у меня "батарейка в одном месте" и я фигурально бегала за преподавателями :D Почему фигурально, потому что большая часть моего обучения пришлась на корону и была дистанционной, даже защита бакалавра. Многие преподаватели сразу давали адреса почты и даже телефоны и можно было задавать вопросы в принципе почти в любое время, если что-то не получалось, и на них ДАЖЕ ОТВЕЧАЛИ ВОВРЕМЯ, а не как это происходит в Германии, когда профессор может ответить через пару недель. Также относились с пониманием к жизненной ситуации очень часто - то, что я не могла приехать на пару сессий из-за короны, и разрешали закрывать темы в форме письменной работы или по скайпу (у меня было очень много устных экзаменов по скайпу..), а также делились дополнительными ресурсами по учёбе/поиску работы или практики и курсами или литературой, давали какие-то рекомендации. Кстати из позитива, может это релевантно для Вас: Klausurenphase в ВУЗе в Германии и на дистанционном не совпадали и шли друг за другом с небольшим перерывом, а то в противном случае я бы немного рехнулась. Хотя многие преподаватели, опять же, шли на встречу и разрешали закрывать предметы где-то посреди семестра абсолютно вне очереди. Очень много помощи пришлось на мои курсовые проекты, в том числе разбор кода или если у меня чесалось в одном месте и хотелось сделать красивее, быстрее, выше, круче. Я один раз видела цепочку емэилов, которая дошла на уровень вверх до какого-то профессора-практика, потому что моя доцент сама хотела понять, что происходит и как сделать то, что я хотела. Мне кажется, это было что-то с SQL и regex связанное, уже точно не помню. В общем, кто ищет и спрашивает, тому и даётся. Хотя некоторые сильно теоретические темы или такую хрень, как всякие философии и политологии сам Б-сх велел проплачивать. И да, эта возможность бесценна, когда под ногами горит земля и просто физически ничего не успеваешь, а успеть надо всё. А такие обстоятельства бывают, когда по другую сторону бакалавра ждёт ещё один и работа, которую бросать нельзя, потому что кто же тогда за жизнь твою платить будет, поступления, тесты, сертификаты и ещё куча каких-то повседневных проблем - жизнь, короче - и эта доля гибкости, свойственная заочному образованию (во всех пониманиях, ага) очень помогает. Но куда очным почтенным сотрудникам кафедр о таких низменных вещах думать.


Наверное также стоит упомянуть, что моя ситуация немного нестандартная (наверное? может быть? как и любая другая?), в частности из-за того, что я параллельно училась на двух бакалаврах и закончила их почти в одно и то же время, чем часто вызывала когнитивный диссонанс у приёмных комиссий при подаче документов на мастера, потому что сотрудники часто с первого раза не могли сказать, к какой категории поступающих - nicht-EU (из-за релевантного украинского бакалавра) или всё-таки EU (из-за местного бакалавра) я отношусь, а в итоге в разных ВУЗах было по-разному - и может это как-то сыграло свою роль при поиске работы/получения БК, так как технически у меня есть уже местный Abschluss, но так глубоко я не копала - просто подала документы в АБХ и как-то без вопросов всё решилось. Ах, да: статус моего ВУЗа на анабине H+. Конкретно моей специальности в моем ВУЗе нет в списках, но она числится в других также аккредитированных ВУЗах со статусом соответствия немецкой трёхгодичной программе бакалавра. Я просто подала выписки с позитивным статусом моего ВУЗа и отдельно конкретно по специальности без привязки к ВУЗу - вычитала этот совет где-то на форуме.


Вопрос в том, что если бы у меня не было проблем с финансами, я бы выбрала и для бакалавра Хаген. Но там обучение стоит 900€/семестр, если я правильно помню, а это было для меня дорого...

Update: вру, 300€ в семестр 😯 Где-то у меня явно какая-то несостыковка произошла..

Update #2: я вспомнила, почему Хаген не был для меня вариантом. Потому что я уже училась на бакалавре в Германии и не могла менять специальность, а параллельная учёба была связана с какими-то проблемами с АБХ, точнее со страховкой т.к. я была тут по студенческому ВНЖ и работала Teilzeit.


В общем, Удачи Вам в принятии решения, нужно это Вам или нет и главное зачем. Не дайте Вас demütigen 👍🏻

 

Перейти на