Deutsch

Ожидание визы - 96

30.09.21 07:20
Re: Ожидание визы - 96
 
Juniskayaroza прохожий
в ответ MiaMoru 03.10.16 17:07

22.07 подали в Минске, 27 окончательный звонок из посольства, 29 получили визы. Виза была на заключение брака у меня и воссоединение с родителем у ребенка.

Сам процесс с первого обращения в штандесамт занял 8 месяцев и убил уйму нервов.

Мы хотели расписаться в Беларуси, но для этого тоже нужен Ehefähigkeitszeugnis. Что заняло гораздо больше предполагаемого времени, и отпуск мой жених пррвел у меня, но расписаться мы не смогли, а на его работе отпуск просто так не получишь. Я писала для этого три!!! разных доверенности. При этом не один раз написала и отправила. Нет! Это обязательно было внезапно, когба мы уже думали, что вот еще пара дней и получим свидетельство. И самый, конечно, шок был, когда мой бывший муж, который вообще в СПБ живет, сообщил мне, что ему какое-то письмо пришло. Письмо было от немецкого суда, в нем моего бм спрашивали, знает ли он, что мы разведены и НЕ ПРОТИВ ЛИ он.🤦‍♀️ Мой бм переписал, что мы ему накалякали на немецком и отправил в Германию, иначе они бы месяц ждали, прежде чем продолжить. На вопрос, а что, если бы мой бм был тем еще редиской и написал бы, что против развода, ответ я знать не хочу.

В итоге на руки Ehefähigkeitszeugnis я получила в начале июля. Получилось взять термин только на 22.07 в посольстве. В посольстве без приключений тоже не обошлось. Пришли вместе с ребенком, ребенка не хотели пускать на территорию посольства, потому что его не было в списке на входе. Мы стояли стеной, я говорила, что регистрировала нас двоих, нас пропустили, только ребенку штамп не поставили, когда уже нашли моего сына в базе, мы ходили и ставили штамп ему.

Сам разговор был очень хороший, с нами беседовал очень приятный молодой человек, это единственный человек, про которого я могу так сказать, из занимающихся нашим делом. Остальные - только мата просят. Русского трехэтажного. Вопросы были стандартные. Как познакомились, как часто и где встречались, когда собираемся расписаться и кого будем звать в гости, где он работает, сколько получает, сколько комнат в доме, в какой комнате будет жить ребенок, кем я работала и какая у меня профессия, как я учила немецкий.

О немецком, кстати. У меня был сертификат А1, но 2019 года. Приняли без проблем, но он был на 100 баллов + по факту уровень у меня гораздо выше, меня просто попросили на анкете некоторые ответы на вопросы из собеседования продублировать на немецком. Где познакомились, кто придет на свадьбу, чем я планирую заниматься в германии.

Были вопросы по справке из штандесамта. У меня ее не было. У меня была только бумага, где было написано, что документы обработаны и мы можем назначать дату свадьбы. Справку, которую требовало посольство, нам давать в штандесамт отказались, сказали, таких не существует 🤦‍♀️🤦‍♂️ в посольстве мою бумажку приняли, но, конечно, немного ругались, слава богу не на нас, а на штандесамт. Но могли и не принять.

Мою анкету с ответами на немецком молодой человек отнес куда-то, вернувшись, сказал, что второй раз мне приходить не нужно, только уже за визой, когда пригласят, т.е. наш с ним разговор и был собеседованием.

Так же этот молодой человек спросил, записали ли мы ребенка в школу, т.к. ему 7, я ответила, что в школу мы обратились и нас ждут. Он записал в документах дату начала занятий в нашей земле 16 сентября для 1 класса.

Так мы и начали ждать нашу визу. О нашей визе я уже писала пост "что делать, если пропали документы". Коротко: документы из минска в Германию пришли очень быстро. Они были отправлены из Бонна в наш город 6 августа. В конце августа бераторин утверждала, что не получила еще документы. Сказала, если не придут на текущей неделе, она в понедельник отправит запрос. Мой жених позвонил ей на следующей неделе в четверг, она говорит, я же сказала, что если на текущей неделе не будет, а неделя еще не прошла. Прошла, сказал ей мой жених и отправил ее же электронное письмо с датой, где говорится, когда она отправит запрос. Она сказала, ок, в понедельник. И перестала отвечать на звонки и электронные письма, когда мой жених еще через полторы недели попытался с ней связаться. В итоге мы психанули, и я, и он написали по письму в кельн. + он еще одно письмо бераторин и копии всем, кто был указан, как начальство на сайте.

В тот же день она ответила, что так болела-болела, чуть не умерла, но по необычайному совпадению прямо в этот день выздоровела и сейчас начнет работу. На следующий день моему жениху позвонила уже другая бераторин, сказала, кто-то другой будет нами заниматься, пока же ему нужно оформить финансовое обязательство официально. Он отправил этой женщине все данные, через два дня та сказала, ок, положительный ответ в Минск отправлен, ему только еще через прийти в четверг и расписаться в обязательстве. Так мы начали ждать звонка. Когда мой жених пришел расписываться, ему сказала очередная сотрудница, что теперь он должен отправить это обязательство в посольство в минске. На вопрос зачем ответить она не смогла.

Мой жених позвонил в посольство, где ему, естественно, ответили, что не надо ничего присылать, что обязательство в свободной форме, которое я предъявляла при подаче документов, является достаточным для посольства. И, кто бы сомневался, в посольстве так же сообщили, что никакого ответа на нас они еще из абх не получили.

Тут моему жениху было сложно держать себя в руках. Но он молодец и справился, я бы не смогла =))

После электронного письма в вежливой форме о том, что они там все ошалели, с нами связался уже мужчина-сотрудник. Наверное, чтобы не дамы в нос получали, если что :) сказал, что всё ок, всё готово, и он уже отправил ответ, вот прям абсолютно точно, вот те крест. Это было в четверг вечером, 23 сентября.

В пятницу 24 сентября мне позвонили из посольства. Что пришел ответ из посольства, я могу приходить за визой. Только за визой я могу приходить одна, потому что на ребенка ответ не пришел......... тут, в общем, идет мат, тот самый, русский, трехэтажный.

Мужчина-сотрудник не отвечает. Мой жених дозвонился начальству. Начальство сказало, что сейчас во всём разберётся, после долгой паузы ответило так: там надо было еще что-то посмотреть в документах ребенка. Ну да, ну да.. не то, что они там все понятия не имеют, что и как делать.

Так что ответ был отправлен в пятницу вечером уже после рабочего времени. В понедельник мне позвонили и сказали, что я, наконец, могу забрать наши визы 29 сентября, что мы вчера и сделали.

Нервов не осталось, честно =(

 

Перейти на