Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учеба в университете поздним переселенцам

30.04.19 22:16
Re: Учеба в университете поздним переселенцам
 
Delila прохожий

С Джобцентром и курсами - как повезет. Мы с мужем в Джобцентре сразу сказали, что настроены учить язык и поступать в Уни. В первый год нам был зеленый свет. Получили курсы В1 и В2, в Джобцентре предлагали также помощь с признанием диплома (как консультации, так и финансовую). Потом сменился бератор и я получила отказ на курс С1, при том, что девочка-мигрантка из Ирака, с которой мы вместе заканчивали В2 получила С1 без проблем. Когда я привела в пример ее ситуацию, мне было сказано - "конечно, она же мигрантка, а немцам не положено". На что я возразила, что мы тоже мигранты и пошла копать информацию в интернете. На сайте БАМФа (который, кстати, эти все курсы и оплачивает) есть информация (на русском тоже), какие курсы они предлагают и для кого (немцы-мигранты туда входят). В общем, курсов я добилась, причем очень поспособствовала моя языковая школа, точнее секретарь, которая написала мне письмо-приглашение на курс С1, который будет оплачен БАМФом ( спец. для Джобцентра) и отдельно письмо в Джобцентр с разъяснениями.

Кстати, в Уни сертификат С1 при наличии немецкого паспорта не потребовался (опять же, условия в каждом Уни разные).

Бафёг не получаю, т. к. уже имею диплом, страховка семейная по мужу, Вонгельд - 87 евро:)

Поступила в 34, учиться очень сложно, как из-за языка, так и из-за утраченных школьных знаний, хорошо хоть математику/физику перезачли с предыдущего диплома.

Советую хорошо подумать, стОит ли.

Земля Саксония.

 

Перейти на