Deutsch

Дюссельдорф или Берлин

14.10.18 08:08
Re: Дюссельдорф или Берлин
 
Messe_und_Med коренной житель
в ответ Raskevich 13.10.18 13:57, Последний раз изменено 14.10.18 08:12 (Messe_und_Med)

Пустые рассуждения. Берлин, скорее всего, вас не возьмет. А Дюссельдорф, тоже скорее всего, будет закрыт. Напишите оба города, будет не так обидно. Но я бы советовала ограничиться НРВ.

Аргументы :).

1. Musikhochschule сына не имеет к вам никакого отношения. Как только он станет студентом и получит стипендию - съедет. Жить с вами (если вы еще не будете работать) ему экономически нецелесообразно. Так что сын будет учиться там, где хочет.

2. Лично вам лучше будет в НРВ, а уж тем более в Дюссельдорфе, который я бы вообще поставила на первое место в порядке приоритетов любого эмигранта (тем более что есть знакомые). Берлин, для вас лично, конец вашей нормальной трудовой биографии - социальное дно.

3. Что касается профессии сына, духовик, то я навскидку вас назову парочку знакомых и знакомых знакомых духовиков (альтисты, трамбонисты,саксофонисты, на трубе игристы..). Но не одной утешительной биографии не знаю, после немецкого уни тоже. Работать ваш сын тут не будет, его НЕ возьмет никакой немецкий оркестр, даже последней категории. У иностранцев тут шансы хреновые (хоть гений). Если он не собирается в Германии потом жить - ну да, тогда лучше Берлин. Альтернатива - учитель музыки в школе, работа на танцульках (хорошо платят, кстати) и очень неслабые халтуры на карнавалах. Тогда лучше места чем Дюссельдорф и представить себе невозможно.


Так что вы все выбрали правильно. Лично ваша задача - зацепиться за Дюссельдорф. Если сыну понадобится берлинский Эльстер, ЕСЛи они его вообще еще возьмут и т.п. - переедет как студент. Вы ему для этого ненужны, вы для него в Берлине- обуза.

ПС. Бедный ребенок. А нормальной профессии не предвиделось?

 

Перейти на