Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Если бы...

19.01.18 22:15
Re: Если бы...
 
  ZESIUM старожил
в ответ AlexM77 19.01.18 05:36, Последний раз изменено 19.01.18 22:17 (ZESIUM)

Вот эта конструкция называется Sparrendach в которой вмонтирован Firstpfetten, или Firstbalken. Mittelpfette отсутствует.






На Sparren действуют силы, создаюжие крутящий Момент, создаваемый под собственным весом, весом Dachaufbau, Windlast и Schneelast. Этот треугольник уже просто не замкнут, а просто лежит на First- и Fußpfette. Все части этой конструкции Zweiwertige *Lager (Gelenke) и НЕ могут сдерживать момент кручения в Sparren - > Sparren werden AUF der Firstpfette einfach aufgelagert и соответственно давят на эту алексовскую "фирстфету", ибо на ней и на Fußpfette (syn. Schwellenholz) и лежат. При условиях деформации не только смой крыши, но и несущего ее здания "расплываются" (екторы сил тут отдельная история), что видно по опасно наклоненным наружу стенам многих старых построек (это не потому как их бухими строили). "Фирстфета" несет часть веса Sparren и Dachaufbau. Хорошо известно, что момент сил увеличивается рычагом (Kraft x Hebelarm). Точка приложения силы Auflager Stützen. Чем дальше мы от Auflager, тем сильнее моменты, действующие на Firstfette. Ее начиная от Auflager с большим удалением больше давить. Появляется этата знаменитая форма седла "Satteldach".


Так выглядит в реальности и в детстве здания, потом может быть два седла.

Потому не забудем и о том, что крыша кое-где просто висит в воздуже не опираясь на стены - Auskragung. Кто вам должен гарантировать, что одна из ваших "фетен" не обломиться над головой
даже вашй несообразительной, если предварительно не расчитать компетентно сечение несущих "феттен"?

Как такой пример перелома дерева поперек волокон балки (Balken, Fette или страпилы)? Кстати, и хороший пример вам на тему ломания дерева поперек волокна на балке, а не на спичке. Волокно древесины идет вдоль, а сломалось поперек... Усатый, думай, как так получилось то...

Итак, мы сегодня некоторые тонкости выяснили о том, что такое Sparrendach, что такое Firstpfette, что такое Auflagerkraft и что такое Момент..... Особенно про момент приложения сил можно толковать, ээээээ....

Пипец, отдельно по моментам надо долго чирикать. Моменты с приложением Punktlast, Streckenlast, Flächenlast и Torsion.


На последок хочу напомнить, что Windlast не та, которой можно пренибречь, при высокой парусности крыши. Ветер не только давит под разными углами и направлениями, но и создает область разряженности за обьектами, которые он давит. Тема интересная, но пока пора остановиться. Пофлудю малец.

В следущей теме я Малеру Алексу, и остальной публике могу обьяснить, в чем различие Firstbohle ot First"фете", и почему First"фете" под Sparren, а Firstbohle над. И тут дело далеко не о сексе идет, кто под кого... Тут фишка в том, кто кого несет. Да-да... Многие уже догадалисьхаха


Малер Алекс, я постараюсь доходчиво, как всегда!


*Lager (Auflager) в техниической механике не имеют ничего общего со складами. Это точки опоры.

 

Перейти на