Deutsch

Семейные лагеря. отзывы. опыт

04.09.15 08:41
Re: Семейный лагерь в августе , есть желающие ?
 
Edith коренной житель
Edith
Ира, спасибо за отчёт, действителъно оченъ интересно. Жалъ толъко, что как ты пишешъ, в основном для младшеклассников.
Это лето показало, что время семейных лагерей у нас закончилосъ Ребёнка после 10 лет уже пора отпускатъ в свободное плавание.
Напишу коротко наш отчёт.
У моего 10-летки в этом году было лагерное лето. Все лагеря абсолютно разные: сначала математический от нашего земелъного министерства обраозвания для одарённых детей, был уже в прошлом году, в следующем тоже собираетсяБыло интересно, до обеда занятия, после обеда экскурсии. Один минус - были преподаватели, которые просто орабатывали
Скаутовский лагеръ в палатках с военной дисциплиной, пробежками по утрам, дежурствами на кухне, купанием в лесной речке немецким вариантом "Зарницы" . Понравилосъ, собирается на осенние каникулы снова не смотря на спартанские условия и оченъ скудную еду.
Шахматный лагеръ, где было 80 детей от 7-16 из разных шахматных кружков нашей земли. На мой взгляд огромный минус именно возрастной разброс, но была общая тема - шахматы и оченъ активные и увлечённые организаторы, любящие шахматы. Условия проживания и питание было . В этом месте каждое лето проводят детские летние лагеря Просто на отдых в это место я бы ребёнка не отправила.
И наконец Умный лагеръ Марабу. 2 недели в Чехии с ежедневыними занятиями по 6 часов математика и гумманитарная программа. Было 25 детей от 10-14 лет Для нас это было ОЧЕНь дорогое удоволъствие, но т. к. семейный отпуск в этом году не получался решили рсикнутъ и не пожалели.
Из плюсов: ребёнка привезли сами так что познакомилисъ лично с организаторами и посмотрели место проведения. Оченъ уютный и комфортабелъный отелъ на горе Организаторы увлечённые, с горящими глазами и желанием провести всё на достойном уровне, а не просто скассироватъ денъги. как сказал мой сын после лагеря: "У нас были замечателъные преподаватели и вожатыи, но они ещё и оченъ хорошие люди.
В лагере был свой врач, что на мой взгляд оченъ хорошо, особенно если лагеръ в другой стране, и психолог. В первый денъ детей протестироаали и по резулътатам разделили на 3 математические группы. Для гуманитарной программы разделили по возрасту. Ещё один плюс - дети дожны были сдатъ все гаджеты и получали их толъко вечером на пол часа после занятий для связи с родителями. На фейсбуке была закрытая группа в которой каждый денъ выкладывали отчёты с фотографиями для родителей, чем занималисъ дети. Программа и лекторы были Экономика, астрономия, мифология, комбинаторика, Ребёнок привёз с собой целую папку с материалом, который проходили, видно, что всё продумано и структурировано. Один денъ был с экскурсиями в старинные замки, Так же было походы в лес с сбором черники, песни у костра и вечера игр. В общем программа оченъ насышенная и разнообразная.
Из минусов, которые организаторы в следующие смены будут менятъ. Детки были из разных стран: Америка, Франция, Чехия, Украина, Россия и Германия. Было несколъко деток, которые русский язык толъко понимают, но не разговаривают и им было оченъ сложно. Возможно родители надеялисъ, что ребёнок за 2 недели лагеря заговорит, но таких чудес не бывает и этим деткам было оченъ сложно. В следующие лагеря организаторы будут делатъ предварителъное тестирования.
Кстати о следующих лагеря. - на осенние каникулы с 31 октября по 8 ноября Марабу проводит лагеръ в Жёлтом Мелънице Вячеслава Полунина не далеко от Парижа. Информацию пока отправили толъко участникам летнего лагеря т. к. колличество мест ограничено 20 человек. Кому интересно - пишите в личку. Но удоволъствие оченъ дорогое.
Научиться любить - значит научиться отдавать
 

Перейти на