Deutsch

В чем заключается учение Иисуса Христа?

21.11.07 19:44
Re: В чем заключается учение Иисуса Христа?
 
  tobol знакомое лицо
в ответ Rukmini 21.11.07 15:02
В ответ на:
Для меня, например, Иисус Христос предложил духовный путь всем людям, независимо от их социального положения и национальности.

Иисус проповедовал не для всех национальностей, а только для иудеев, что и сам подчеркивал...
Показателен эпизод /от Матфея/ с обратившейся за помощью к Иисусу женщины, которая молила его о спасении ее больной дочери. Но женщина оказалась не еврейкой, потому Иисус просто игнорировал ее мольбы, совершенно ее не замечая как пустое, никчемное место... Когда уже иисусовы ученики стали недоумевать:
- отпусти ее, потому что кричит за нами.
Иисус конкретно, безо всяких недомолвок, обозначил свою позицию по национальным вопросам:
- Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Затем добавил:
- нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Евреев он мило назвал детьми, а всех остальных псами... Свое учение сравнил с хлебом, который негодно давать всяким недостойным неевреям...
О богатых (согласитесь, что богатые и нищие - как раз из разных социальных положений) в писании неоднократно попадаются негативные высказывания... Например, апостол Иаков говорит о богатых:
- не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?

Само учение Иисуса было учением бедняков, рабов и нищих, т.е. учением для низшего социального слоя... Это учение потому и нашло отклик в душах забитых суровой, бедной жизнью, что, оказывается, потом все воздастся (хоть и не при этой жизни, но справедливость восторжествует) и богатство - это грех, а значит и нафиг не нужно... Уверовавшему в Иисуса было легче переносить тяготы рабства, строя иллюзии о загробном рае, куда ненавистные богачи не протиснутся, как верблюд в иголье ушко...
Так что предложил Иисус некий эксклюзивный духовный путь для определенной группы людей в зависимости от социального положения и национальности.
В ответ на:
Кроме того, Он описывал природу Бога как Высшую Любовь и Совершенство и потому первой заповедью ставил любовь к Богу.

Именно только к Богу в ущерб всей остальной любви, чтобы земная любовь, любовь к своей семье не затмевали единственно верной любви к Богу, которого никто никогда не видел, но обязан любить больше, чем свою жену (своего мужа), родителей и детей.
Иисус требует к себе всей любви без остатка:
- ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
В этом Иисус в папу пошел, который очень тщеславен и постоянно ревностно требует к себе повышенной любви...
 

Перейти на