Deutsch

В чем заключается учение Иисуса Христа?

21.11.07 16:33
Re: В чем заключается учение Иисуса Христа?
 
Rukmini старожил
Rukmini
в ответ gendy 21.11.07 15:51, Последний раз изменено 21.11.07 20:46 (Rukmini)
В ответ на:
однозначность понимания такой книги важнее кодекса

Верно. Но тогда необходима однозначность восприятия слушателей, а это при идеях такого масштаба труднодостижимо.
Каждый унесет столько, сколько способен на данный момент своего развития. Кто-то, может, лишний раз в другого камень и не бросит...
По-настоящему люди переосмысливают духовные идеи еще и еще раз в течение своей жизни. Что же тогда говорить о разных людях?
В ответ на:
и не стоит пытаться толковать его фразы

Я, кстати, и не стала толковать - хотя могла бы.
Но это было мое понимание, и в нем для меня противоречий нет.
А толковать Его фразы - конечно же, стоит. Знакомство с различными толкованиями помогает личному пониманию. Более того - это вековая мировая традиция по отношению к идеям такого уровня.
В ответ на:
слушатели были простые люди, им некому было растолковать тайный смысл, они понимали как слышали.

Совершенно С Вами согласна - именно поэтому Иисус и говорит притчами, причем такими, которые были гораздо более близки и понятны именно тем людям, его слушателям, а не нам.
Думаю, глядя в глаза конкретным собеседникам, и в разных ситуациях (когда Его слушали искренне или же когда хотели уличить), Иисус излагал свои мысли по-разному. И, Вы знаете, я тоже так делаю - и это еще все равно не гарант того, что меня правильно поймут!
Возможно, Вам лично Он сказал бы это еще в каком-либо виде... Тем не менее, при всех вариантах, Его слова, даже пересказанные и переложенные, сохраняют основной свой смысл и образуют учение, существующее уже две тысячи лет. Значит, есть какая-то пища для ума и для сердца - что для тех "дремучих", что для нас современных.
В ответ на:
а философский трактат - это не инструкция к действию, а всего лишь пища для ума. неправильное или своё понимание
философской мысли ненаказуемо

Если бы Иисус подобно Будде проповедовал свое учение монахам, то, наверное, оно выглядело бы как философская беседа.
Но Он пришел "не к праведникам, а к грешникам", да к тем самым простым людям, о которых Вы упоминаете - на их языке, стало быть и говорил. А как им объяснить очень многие вещи? Во что эти люди верили, то в Его словах и слышали.
 

Перейти на