Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Караул, университет

09.03.07 09:34
Re: Караул, университет
 
daydream коренной житель
daydream
в ответ Anutik@ 07.03.07 15:43, Последний раз изменено 09.03.07 09:43 (daydream)
В ответ на:
но как бы там не было, ты написала, что предмет у тебя был "еврейский" - так вот это о чем?! о языке?! о культуре?!о религии?!
(просто по аналогии, если кто-то напишет "английский" - прийму это за занятия англ языка)

я написала, что у меня был греческий и еврейский (еще латынь). для меня это понятно, когда говорят об этом наборе, всегда имеют в виду древние (мертвые) языки. кроме того, древние языки требуются в немецких университетах Prüfungsordnung'ами разных специальностей, и совсем мало тех, которые требуют, например, новогреческий (византинология или история Греции, например) и современный иврит (?).
оказывается, непонятно. объясняю в последний раз, чтобы больше не флудить. я изучала древнееврейский (Althebräisch), чтобы иметь возможность читать Ветхий Завет в оригинале, и древнегреческий (Altgriechisch) и латынь, чтобы иметь возможность читать в оригинале Новый Завет и церковных писателей... т.е. я изучала прежде всего язык, но, разумеется, поскольку читала источники, то косвенно и культуру, и религию. кроме того, у нас были отдельные предметы: Geschichte und Umwelt des Alten Testamentes (und des NTs)...
на современном иврите я не могу ни читать (не хватает огласовки, как в научных текстах), ни говорить (просто не знаю современной лексики).
вот примеры таких семинаров. как видите, все просто говорят о "еврейском" (языке) (что для меня лично является переводом "иврит(сафа)":
E 1052 (Sprachkurs) Einführung in die Hebräische Sprache (DVP, DVH, GS, H, R, G)
4 SWS Sabine Lösch
5 CP Mo 08:15-09:30, eRS 001; Fr 14:15-16:00, eRS 001
Mit den Kursteilnehmern sollen Merkmale und die Andersartigkeit des Biblischen Hebräisch als Grundlage für ein vertieftes Verständnis des Alten Testaments erarbeitet werden.

E 1054 (Sprachkurs) Hebräische Lektüre: Ausgewählte Texte des Alten Testaments (DVP, DHP, GS, H, R, G)
2 SWS Melanie Peetz
3 CP Di 08:15-09:45, eRS 102
Der Lektürekurs richtet sich an alle Studierende, die ihre Hebräischkenntnisse auffrischen oder vertiefen möchten.

и написала я об этом не для того, чтобы похвастаться, на месте древнееврейского мог быть английский или итальянский. а для того, чтобы сказать, что в 1м семестре могла бы заниматься на 4-6 SWS меньше, сделала этот курс бы просто позже, если бы знала, как правильно составлять расписание на семестр...

* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
 

Перейти на