Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Из Германии в Россию через Беларусь или Литву

11.04.24 09:26
Re: Из Германии в Россию через Беларусь или Литву
 
Эрг гость
в ответ Эрг 10.04.24 10:40

Итак, последняя часть марлезонского балета.
После вчерашнего стремительного прохождения обеих границ за полтора часа, мы наглухо застряли в пограничной зоне и простояли 2,5 часа, ожидая чем закончится проверка молодой семьи с тремя детьми, один из которых грудничок. Информации не было никакой, мы просто тупо сидели или прогуливались. Наконец беларуские погранцы позвали водителя и разрешили ему ехать без этой семьи. Их сняли и отправили обратно.

Может кому-то будет интересно, это семья беженцев из Украины, два года проживших в Германии и вдруг, насмотревшись телевизора, решивших броситься в объятия старшего брата. Это была их вторая попытка проникнуть в Россию и похоже что последняя. На бедных беженцев они не похожи, просто ищут где поглубже.
В результате, мы приехали в Минск в 15-45, за четверть часа до отправления Ласточки. Просто чудом удалось добежать до касс, купить без очереди билет (спасибо добрым беларусам) и сесть в поезд. Билеты на Ласточку тоже подорожали. В 23-00 я был на Беларуском вокзале, в 24-00 упал на подушку и вот он я, довольный и отдохнувший, пишу, как выглядит поездка в Москву на перекладных.
По времени и стоимости. Если года три назад этот путь занимал сутки, включая ночь в купе в поезде до Москвы и стоил от 100 до 150 евро, то сегодня он занял больше чем 1,5 суток (здесь и ночь в отеле в Вильнюсе) и семь часов в сидячем вагоне и стоил почти €300.
Комментировать не буду, у каждого своя арифметика.

 

Перейти на