Deutsch

Solar на крышу дома

14.11.23 08:32
Re: Solar на крышу дома
 
зема коренной житель
зема
в ответ Mickjohn 13.11.23 18:12, Последний раз изменено 14.11.23 08:55 (зема)
у меня стационарный бассейн, я провел гарденовские трубы и подключил их к системе фильтрации пару лет назад, чтобы вода нагревалась на крыше гаража. все закрыто плиткой теперьтрубы макс 40 градусов (даже если бы не трубы - выливать 50 градусов без контрольно - слишком опасно, риск обжечься), так что исходим из этогочтобы охладить 400 литров бак 80 градусов до 50 (чтобы он опять нагрелся на следующий день) - надо пропустить через него водопроводную воду 10 градусов 1000 литровто есть мне надо каждый день сливать в бассейн куб теплой воды - это не дешевое удовольствие (куб стоит 1,6 евро - как 5 квт энергии)но это самое простое


вот по моему простое,экономичное, решение для охлаждения Solar и подогрева бассейна .


верхний

SOLARWÄRMETAUSCHER

можно подключить циркуляционому насосу от бассейна , который фильтрует воду . расход электричества будет практически такой же как при обыкновенной фильтрации воды


а главное - 400 литров воды 80 градусов нагреют 20 кубов бассейна на 1,5 градуса только

20 кубовый бассейн это больше исключение чем правило , у меня 5000 литров и если туда 400 литров воды 80 градусов в валить , то вода может быть горячее чем надо .


поставить теплообменник (чтобы вода не смешивалась с питьевой), но нужно убедиться, что теплообменник не испортится от воды бассейна

и как можно убедиться, что теплообменник не испортится от воды бассейна

 

Перейти на