Deutsch

Solar на крышу дома

13.11.23 18:12
Re: Solar на крышу дома
 
Mickjohn постоялец
в ответ зема 13.11.23 16:50
я бы решил эту проблему просто , подсоединил бы бассейн и плавал бы всегда в теплой воде

звучит хорошо, реальность слегка другая - как обычно отличие практики от теории


у меня стационарный бассейн, я провел гарденовские трубы и подключил их к системе фильтрации пару лет назад, чтобы вода нагревалась на крыше гаража. все закрыто плиткой теперь

трубы макс 40 градусов (даже если бы не трубы - выливать 50 градусов без контрольно - слишком опасно, риск обжечься), так что исходим из этого


чтобы охладить 400 литров бак 80 градусов до 50 (чтобы он опять нагрелся на следующий день) - надо пропустить через него водопроводную воду 10 градусов 1000 литров

то есть мне надо каждый день сливать в бассейн куб теплой воды - это не дешевое удовольствие (куб стоит 1,6 евро - как 5 квт энергии)

но это самое простое


если же не сливать, а запустить циркуляцию воды из бассейна для нагрева - надо

- поставить насос воды из бассейна, подключить к трубам

- придумать как создавать избыточное давление в трубе к насосу (так как ночью работать насос не будет - попадет воздух) при включении каждый день

- провести трубы к бассейну из бака (на самом деле я провел zirkulationkreis поближе к бассейну)

- поставить электрические краны, чтобы только в нужный момент вода уходила на нагрев

- поставить теплообменник (чтобы вода не смешивалась с питьевой), но нужно убедиться, что теплообменник не испортится от воды бассейна

- настроить автоматику (самое простое и приятное)


так что это не тривиальная история


а главное - 400 литров воды 80 градусов нагреют 20 кубов бассейна на 1,5 градуса только

что за ночь, возможно, уйдет обратно в воздух (крышу делать не буду)


так что это больше посмеяться, но делать все таки буду в следующем году


мне очень нравятся истории знакомых, которым следали бассейн и поставили waermepumpe и они говорят, что будут купаться круглый год......

 

Перейти на