Deutsch

Отказ родителю в 1999 году / возможность податься самостоятельно

24.09.23 14:02
Отказ родителю в 1999 году / возможность податься самостоятельно
 
Aleksandr G прохожий
Последний раз изменено 24.09.23 14:10 (Aleksandr G)

Здравствуйте!


Ранее на форуме не писал. Почитал очень полезный FAQ этого раздела (большое спасибо!), другие сайты, но, увы, не со всем разобрался для свой ситуации.


1. Итак, мой отец (1959 г.р.) подавал заявление на признание себя ПП в 90-х. Его жена и два сына (включая меня, младшего) были включены в заявление как члены семьи.

Немецкое происхождение отец вёл от своего деда (1890-1972) и отца (1927-1966), предоставляя справки об их реабилитации в связи репрессиями по национальным мотивам (выселение в административном порядке из РСФСР в Казахскую ССР в 1941 году). Также в отношении деда были справки о его реабилитации в 1963 году и по политическим мотивам (в 1946 году приговорён к 10 годам лагерей за «антисоветскую агитацию», приговор отменён в 1963 году, после отбытия наказания, за отсутствием состава преступления).

В 1999 году отец получил от BVA отказ. Причина – в его советских документах 70-х и начала 80-х годов (паспорт, свидетельство о браке, военный билет) указана не-немецкая национальность (скан отказа BVA – во вложении, страницы 1-5). Это так, немецкую национальность отец стал указывать только в повторных документах, полученных в 90-е годы после утери первоначальных (что, конечно, вызвало у BVA кучу вопросов). Как я понимаю формулировки отказа, BVA всё же посчитал, что тест на знание языка отец сдал (хотя поставил под сомнение, что его знания получены от отца).

В 1999 году отец отправил в BVA повторный запрос, где объяснял, что в CCCР после ВОВ не очень хорошо относились к тем, кто называет себя немцем. И поскольку отец моего отца (немец) погиб, когда моему отцу было 7 лет, то он под давлением общества указывал в документах не-немецкую национальность. BVA эти объяснения предсказуемо не устроили, и в 2001 году от него вновь пришёл отказ (скан отказа BVA в пересмотре – во вложении, страницы 6-10). В суде отказ не оспаривался.

После изменений в 2013 году закона О ПП никаких заявлений о возобновлении отец не подавал (просто не узнал о них). Сейчас же вновь думает о возможности переехать с семьёй. Как, собственно, и я.


2. Буду очень признателен, если сможете подсказать:


2.1) верно ли, что (во всяком случае, до принятия обсуждаемых сейчас изменений в закон о ПП в части Gegenbekenntnis), отец очень вряд ли сможет добиться пересмотра решения через возобновление дела? Указание не-немецкой национальности в советских паспорте, свидетельстве о браке и военном билете ничем «не перебить», тем более, что все прочие документы повторные. И он не может считаться немцем для целей закона о ПП?


2.2) могу ли я, несмотря на отказ своему родителю, подать сейчас самостоятельное заявление (или просить о возобновлении дела) в отношении только себя, ведя происхождение от своего деда и прадеда?

В моём (повторном) СОР 1991 года отец указан немцем (мать белорусской). Есть также справка из ЗАГСа о том, что изменения в актовую запись о моём рождении не вносились. Сам я свою национальность в документах не декларировал (брака и детей не было, в военном билете пустое место, поскольку военкомат даже не спрашивал, написать ли в графе что-нибудь). Немецкий язык (во всяком случае на B2) я сдам.


2.3) как к этой моей ситуации применимы решения Федерального суда 5 C 8.07 от 25.01.2008, 1 C 23.17 от 20.11.2018 и 1 C 43.18 от 29.10.2019?


Вопрос: Мои родители - немцы по национальности. Они подавали антраги на переселение в Германию, но им был дан отказ в связи с плохим знанием немецкого языка. Могу ли я подать свой собственный антраг? Немецким языком я владею.
Согласно Закона об изгнанных, Ваши родители не считаются немцами, несмотря на их немецкую национальность. Поэтому долгое время ответ на этот вопрос был отрицательным. Но решением Федерального суда 5 C 8.07 от 25.01.2008 отныне считается допустимым ведение немецкого происхождения от бабушек и дедушек и даже более далеких предков (последнее было подтверждено решением 1 C 43.18 того же суда от 29.10.2019).


По решению Высшего Административного Суда Германии (BVerwG, Urteil от 20.11.2018, Az. 1 C 23.17) для возобновления дела о получении статуса позднего переселенца после отказа вступившего в законную силу необходимо изменение обстоятельств по всем пунктам, на основании которых был получен отказ.
На основании данного решения суда, заявитель получивший отказ по недоказанности немецкого происхождения из-за отказа его родителю, не может возобновить своё дело до тех пор, пока дело родителя не будет возобновлено и по нему не будет вынесено положительное решение.


3. Конечно, буду очень благодарен не только за ответы (рассуждения) на вопросы, но и за любые (1) ссылки на материалы, где можно было бы найти ответ; (2) контакты миграционных немецких юристов, которые хорошо разбираются в этих вопросах, и которых вы могли бы порекомендовать, ориентируясь на свой опыт.


Спасибо за ваше внимание!

 

Перейти на