Deutsch

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

25.08.23 14:45
Re: Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ tbd 25.08.23 14:19, Последний раз изменено 25.08.23 14:49 (Moroznik)
в чем именно заключается "всем без разбору" ?


В том, что критерии соотвествия значительно понижаются. В первую очередь - время "отсидки". Именно длительная "отсидка" может отсеять зёрна от плевел. Плюс овладение немецким, чтобы закосить под местных. Ну это как снизить порог входа с 10 условных пунктов до 2-3 пунктов, ОЧЕНЬ существенно понижается СЕЛЕКТИВНОСТЬ. Да.... некая избирательность есть. Как у "голой" резины в авто некая тормозящая способность тоже есть, она не нуль совсем.... но совсем не так, как у новой, der Unterschied iss rasant.


Германия переходит на международный, а де-факто, англо-саксонский подод к иммиграции. Власти этого, кстати не отрицают, и постоянно приводят в пример Канаду. Ну и во многих других англо-саксонских странах используется такая вот бальная система на привлечение и последующее огражданивание. Этот англо-саксонский прагматический подход буквально навязали всем.


Даже на пресс конференции г-жа Фэзер упомянула, что они говотовы давать немецкий паспорт профессору по Искуственному Интеллекту за 3 года потому что он так нужен немецкой экономике. То есть он ВСЕГО 3 года тут пробудет, язык, скорее всего, будет на минимально необходимый В1 (дальше он ничего учить не будет и общается с коллегами на английском), никакой провинциальной местечковой "немецкостью" он толком не обмажется (всякие фахверковые домики - садовые гномики), и УЖЕ может подать на паспорт только в силу сильных международных компетенций.


К примеру я работал в финансовой сфере в Москве по-английски по международным стандартам финансовой отчётности, best practices, вот это всё. Чтобы попасть работать в крупный международный финансовый концерн нужны отличные дипломы ведущих вузов, крутые стажировки и т.п.


Когда переехал по внутрикорпоративному обмену в ФРГ (ради паспорта), как-будто оказался в 1970х: всё на местном немецком, какие-то местные стандарты бухучёта и банковского регулирования, уровень коллег где-то ПТУ. С их уровнем английского они в Москве 2007г в престижную финансовую компанию даже входной тест не прошли бы. Как будто местный аналог "Сбербанка" из 1980х. Отсталые ИТ технологии, какие-то бумажки, картонные папки. Т.е. казалось бы переезжал из отсталой РФ на прогрессивный Запад, а оказался отброшенным на десятилетия. Для такой работы я был не нужен - был нужен местный посредственнй чувачок. Я был по сути overqualified, но в местной реальности - underqualified.


А теперь им подавай Профессора по ИИ!!! Я бы посмотрел, как раньше этот профессор без немецкого смог бы работать Захбеарбайтером в Бюро какой-нибудь замшелой, пыльно-душной конторы, чтобы высидеть 15 лет (ну или даже 8 лет). Сколько лет надо, чтобы прокачать немецкий до С2? Много. Я вот учил, при том, что с этим профессором наверняка будут по-английски говорить. А английский у меня на С2 был и до переезда в Германию. Фактически немцы хотят мне сказать, что им немецкий ни на С2, ни на А0 де факто не нужны. Типо они просто смачно плюнули старым иммигрантам в лицо.... просто нагло показали бессмысленность предыдущих действий.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на