Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

С днём строителя!

17.08.23 22:31
Re: С днём строителя!
 
newa77 свой человек
newa77
в ответ kowal777 14.08.23 12:54

Но... тем не менее, когда отец приехал в Германию и увидел какие тут стоят дома, построенные в 60 и 70 годах - тонкостенные, с плесенью, без вентиляции - он хватался за голову. Говорит, если бы мы в 60 и 70 годах так строили, меня бы посадили.
У меня была такая же реакция на увиденное.
В Союзе для этого существовали СНиП (строительные нормы и правила). Для каждой климатической зоны или края предусматривались свои нормативы c учётом климатических условий. В Украине толщина наружных стен состовляла 51см. т. е. два кирпича по 25см. и один см. раствора.
В Поволжье 64см. т. е. два с половиной кирпича и 2см. раствор.
В капитальной, ( кирпичной) несущей стене 38 см. располагались вентканалы 14x14 см. Самое сложное было не перепутать их. В разных сериях домов, этих серий было совсем немного, поскольку жилое строительство в СССР было типовым, но совмещение каналов было разным.
При строительстве жилых домов применялся красный глинянный кирпич весом в 4 кг. .и белый силикатный 5 кг. Он хуже глиняного, и со временем через 15-17 лет начинает терять свои свойства, поскольку впитывает влагу и начинает местами крошиться.
В Союзе, в панельных домах, несущие стены были толщиой 30 -35 см с наполнителем внутри (утеплитель) керамзитом 10-12см.
В Германии вент.каналы в ванных и на кухне не предусмотрены. Для кухни надо приобретать вытяжку, а для ванной комнаты открывать форточку. В некоторых в домах форточки из стеклоблоков. Все стены из заливного бетона и толщина в основном 20см. Предумотрен ли там утеплитель неизвестно, но то, что не тепло — однозначно.
В Союзе вертикальную гидроизоляцию т. е. цокольную часть, то что ниже нулевой отметки, обмазывали битумом, чтобы избежать сырости и как следствие плесени и грибка на стенах, здесь же в цементный раствор закладывается мелкая сетка и к ней клеится прямоугольная плита, размером где-то 50х40х 8 см из чего (состав) не знаю. Что лучше?
Для меня самое хреновое на объекте было: устройство кровли из двух слоёв бронированного рубероида с промазкой швов.
Перед этим надо было раскатать рулоны рубероида и дать ему хотя бы сутки вылежаться.
Потом растопить котёл для битума, перед этим согласовать с пожарным ведомством т/б и получить разрешение. При этом постояно молить бога, чтобы не было ветра и дождь не пошёл, чтобы никто из рабочих случайно не обжёгся, поскольку горячий жидкий битум — это серъёзно.

 

Перейти на