Deutsch

Приобретение гражданства ФРГ для новорожденных (без вступления в гражданство РФ)

29.07.23 23:43
Приобретение гражданства ФРГ для новорожденных (без вступления в гражданство РФ)
 
dipl-inz прохожий
Ветка открыта 28.10.23 17:07 (Dresdner)

Снова здравствуйте,

старая ветка уже в архиве по ссылке Germany.ru → Форумы → Архив Досок→ Въезд и пребывание, так что завожу новую под таким же заголовком.


Исходные данные:

1. Оба родителя - граждане РФ (Блауэ Карте), живем в Штутгарте.

2. Отец (вместе с другими детьми) с октября 2022 обладает гарантией приобретения гражданства (Einbürgerungszusicherung); Мать остается в гражданстве РФ.

3. Ребёнок родился 11.7.23 г.

4. Из консульства во Франкфурте уже после рождения ребенка (датировано 17.7.23) пришло извещение о удовлетворении моего заявления на выход из гражданства РФ (еще не ездил забирать).

5. В ЗАГС/Standesamt (где по-прежнему еще оформляется св-во о рождении) сказали, что их интересует наличие у меня гражданства ФРГ только на момент рождения ребенка, чтобы он получил гражданство по рождению.

6. В ведомстве по натурализации/Amt f.öffentliche Ordnung заявили, что у них изменились правила (вроде как, в связи со снятием ковидных ограничений) и теперь для получения гражданства мы обязаны иметь действующие разрешения на пребывание, а не временные Fiktionsbescheinigungen (как сейчас у нас).

7. Ведомство по делам иностранцев, которое год назад вместо разрешений на пребывание выдало нам временные Fiktionsbescheinigungen со словами "вы, мол, всё равно вот-вот гражданство получите", в ответ на моё заявление на ПМЖ (DA-EU), которое я им полным пакетом подал еще в апреле, только в конце июля прислало приглашение на прием в сентябре и второе продление временных Fiktionsbescheinigungen. На телефон и мои письма не отвечают. Личный прием без приглашения невозможен (охрана на входе).

8. На мой вопрос в консульство РФ, могу ли я отложить замену рос.документов на справку о выходе из гражданства на период, пока я не оформлю себе новое разрешение на пребывание, ответ пока не приходил (из опыта, могут отвечать до 30 дней, а по телефонуу заявили, что некомпетентны).


Вопрос:

Не является ли незаконным требование ведомства по натурализации новых разрешений на пребывание, ведь таким образом гарантия приобретения гражданства становится недействительной, а её наличие было требованием на выход из гражданства РФ?

На форуме в прошлый раз советовали подавать иск о бездеятельности в админсуд, но я не решился, т.к. не юрист и не был уверен в выигрыше в тяжбе.

 

Перейти на