Deutsch

Переезд в Германию по Ausbildung

07.07.23 00:02
Переезд в Германию по Ausbildung
 
Conq прохожий
Ветка открыта 08.07.23 23:21 (Dresdner)

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

В свете текущих событий я и моя жена решили как можно скорее релоцироваться из России (по понятным причинам) и в качестве одного из вариантов для супруги был выбран Ausbuldung в Германии. Мне в этом плане попроще, я айтишник (не программист), но под требования Blau Karte не подхожу из-за корочки. Работу в ЕС тоже ищу, но это немного другая история... А именно в кейсе с супругой решили, скажем так, "диверсифицировать риски" переезда

Решил поспрашивать, как в этом году обстоят дела по Ausbildung.

А именно по специальностям:

  • Kauffrau für Marketingkommunikation
  • Kauffrau für E-commerce
  • Tourismus- und Freizeitmanager

Эти специальности мы выбрали после анализа всех возможных профессий (а это 550+ страниц в свежей брошюре!).

Мы уже несколько месяцев готовим документы, апостилировали свидетельства (о рождении, о браке) и дипломы, и перевели последние у присяжного переводчика в Германии. Написали резюме и сопроводительные письма. Вот думаем, какие ещё могут подводные камни всплыть...

Хотел уточнить у уважаемых форумчан, кто проходил все эти тернии, насколько реально сейчас поступить на эти специальности в Германии? Насколько они востребованы, насколько большой конкурс среди коренных немцев и тяжело ли учиться?

Из земель рассматриваем Bayern, Baden-Württemberg, Nordrhein-Westfalen, Hessen


P.S. Супруге сейчас 29 лет, в России она закончила бакалавриат и магистратуру по экономике + получила диплом о профессиональной переподготовке в учебном центре при МГТУ им. Баумана. Стаж работы - 8 лет в энергетической области, язык уровня А2-В1 (сейчас активно учит - и я вместе с ней). И ещё такой вопрос - надо ли все эти дипломы подтверждать в ZAB (знаю, что это небыстрая и недешевая процедура), и не скажут ли ей на собеседовании, что супруга überqualifizierte?

Заранее спасибо за ответы улыб

 

Перейти на