Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Job center и Квартира в собственности в РФ

12.06.23 15:11
Re: Job center и Квартира в собственности в РФ
 
Elmarie старожил
в ответ SPASS! 12.06.23 12:56, Последний раз изменено 12.06.23 15:16 (Elmarie)

Подведем итоги


1 Пока у Вас есть недвижимость в РФ (цена которой превышает допустимую стоимость) право на соц помощь в Германии у Вас НЕТ. Но есть возможность попросить соц помощь в долг

2 При подаче на соц помощь Вы должны указать Вашу недвижимость в РФ, скрывать это может обернуться себе дороже в будущем

3 При подаче на соц помощь в Германии будут учитываться не только Ваши доходы и имущество, также и имущество и доходы Вашей супруги в РФ, что делает перевод квартиры на ее имя (неважно подарком или продажей) абсолютно бессмысленным занятием

4 В случае если Вы подарите вообще кому то другому квартиру перед подачей на пособие, Вы должны будете это указать в формуляре на пособие (Антраг называется), так как там есть такой вопрос, но как поступят в этом случае ДЦ это вопрос. Так как в РФ нет закона о возврате подарка (возможно лишь за исключением некоторых случев, под которые Вы возможно и не попадаете), но как поступит ДЦ не знаю. Может они потребуют от Вас попытатся получить подарок назад, может решение суда захотят о невозможности получить подарок назад. Но это все время, понимаете. Есть оно у Вас? Не знаю, тут смотрите сами

Также в случае подарка прям перед получением пособия (еще раз, в антраге есть вопрос про это) могуТ счесть как намеренное обеднение самого себя

5 Продать кому то квартиру (не жене) значит у Вас ЕСТЬ деньги, что автоматически лишает Вас права на пособие. В Антраге нет вопроса про продажу, есть вопрос только про подарки. Но все дело в том, что после продажи у Вас на руках есть деньги, а в антраге есть вопрос про Ваше матеральное положение. Давать ложные данные в антраге очень не советую.

Понимаете, если бы Вы продали квартиру и например через 3 или 4 года подались на пособие, есть вполне возможность пояснить, что деньги ушли на какие то нужды семьи. А тут продажа прям перед выездом в Германию. То есть у Вас прям перед выездом были деньги. Вы обязаны указать правдиво Ваше матеральное положение. Другое дело если Вы сможете очень убедительно пояснить куда ушли такие деньги. Какие причины или обстоятельства у Вас были, что у Вас эти деньги после продажи ушли и соответсвенно у Вас более нет их на руках, Вы ими более не располагаете. Если такие веские аргументы есть, то конечно, право на пособие у Вас есть.

5 Не забывайте, что у ДЦ есть право запросить у Вас доп документы всегда (в течение 10 лет есть у них право провести проверку). Так у Вас могут запросить выписку из реестра. А там будет видно все, и наличие когда либо у Вас недвижимости и какие операции с ней проводились. Вы не знаете, запросят у Вас такой документ или нет. Рисковать я бы не стала. Решать Вам


И как я уже сказала, посчитайте все Ваши риски с квартирой наперед перед тем как принять такое решение как переезд в Германию. Я понимаю Ваши мотивы, война ... и Вы не хотите если что оказаться там. Все понимаю.

Но насчет квартиры расчиттайте все Ваши риски. Как я уже сказала, ПОКА эта квартира у Вас есть ни Вы ни Ваша семья тут не будет иметь право на соц помощь (лишь в долг). Я не знаю Ваш возраст, возраст детей, какая у Вас профессия, кем Вы планируете работать в Германии, какая профессия у Вашей жены ... будет ли Вам хватать Ваших зарплат или не будет, какая у Вас в будущем будет пенсия, вынуждены ли Вы будете обращатсья за соц помощью или нет, но если Ваша жизнь в Германии обернется так, что Вы когда нибудь будете вынуждены обращаться за соц помощью, Ваша квартира в РФ станет для Вас проблемой. Либо не просить соц помощь, либо быть готовым это жилье потерять (потерять имеется в виду, быть готовым ее продать, а деньги проесть).

Пока Вы молодой и энергичный Вы работаете. Работая, даже если Вам не будет хватать, например если Вы немного будете нуждаться, есть Wohngeld Это небольшьое жилищное пособие, если Ваших доходов немного не хватает на оплату жилья. При получении вонгельд как правило на семью имущество или накопления не должны превышать 60 тысяч на одного и по 30 тысяч на каждого члена семьи, живущего вместе с Вами. Вот смотрите сами, сколько стоит Ваша квартира.

Вам как ПП признают стаж, но в какие пенсионные пункты он в будущем Вам выльется, сказать не могу. Вашей супруге если она не ПП не признают стаж, какая будет у Вас в общем пенсия на будущее сказать не могу. Но результат все тот же. Если ее будет достаточно не просить соц помощь, то никаких проблем. Если будет мало ... то увы ... когда нибудь Вы встанете перед фактом квартиры.

Так что, как я уже сказала, расчитывайте заранее Ваши силы. Ваши возможности тут заработать, возможности жены тут заработать, Ваши возвможности на пенсии, так как у Вас в РФ есть что терять

Ну и как я уже сказала, если квартира в РФ стоит столько, что Вы можете в Германии купить что то эквивалетное и жить там, то конечно это замечательно. Тогда все ок


Если Вы хотите мненого заранее расчитать Ваши возможности тут, есть сайт зарплат по профессиям https://web.arbeitsagentur.de/entgeltatlas/, где Вы можете найти сколько приблизительно платят за ту или иную работу в Германии. Учтите что цифры это брутто, то есть ДО уплаты налогов.

После уплаты, это можете посчитать в обычном калькуляторе brutto netto rechner https://www.brutto-netto-rechner.info/

Там надо будет ввести зарплату бруттои указать Ваш налоговый класс. Если Вы будете работать 1 или Ваша жена не будет зарабатывать более 40 процентов от Вашего общего брутто дохода, тогда тот кто зарабатывает больше берет 3й налоговый класс, тот кто меньше 5й. Если Ваша жена будет работать столько же сколько и Вы и зарабатывать приблизительно столько же, то классы у Вас будут 4 и 4. Так что вот смотрите Сами, найдите приблизительно сколько ЗП по той работе, которую Вы тут собираетесь осуществлять ,вбейте и посмотрите что Вы можете получить нетто на руки.

Хотите узнать сколько жилье будет стоить приблизительно? есть сайт https://www.immobilienscout24.de/ Там не все предложения хорошие, но в целом можете посмотреть рынок. Также в гугле можете посмотреть ориентировачные цены за квадратный метр в том или ином регионе

Но учтите, что ДЦ платить НЕ любую цену за жилье, а лишь ту, что не превышает обозначенный у них потолок. Это тоже можете найти в гугле, вбив например unterkunftkosten ... (регион) burgergeld . Вам выйдет таблица расценок, которые ДЦ платит за жилье в случае подачи на Бюргергельд.


Удачи Вам

 

Перейти на