Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

​Луч надежды (Воспоминание о Франции 1992-93​)

13.04.23 17:02
Re: ​Луч надежды (Воспоминание о Франции 1992-93​)
 
Kapitan Cobra постоялец
Kapitan Cobra

Опять испытание приготовила нам природа. Во вторник, вдруг, подул сильнейший ветер. У нас от такого в Латвии попадали бы деревья. Порывы достигали пятидесяти метров в секунду. Я на своем веку такого не припомню. И к полудню собрались чернейшие тучи. Мы понадеялись, что дождь если будет, то не такой сильный и долгий. Но мы прогадали.

После ночи вещи обычно покрыты росой. Мы понимаем, что природа заботиться о растительности. Здесь месяцами может отсутствовать дождь, но, несмотря на это, здесь довольно бурная растительность. По нашим соображениям, она питается как раз росой, так как больше никакой влаги здесь нет.

Для того, чтобы немного просушить вещи, мы вытащили их из сумок. При таком ветре все должно высохнуть за пять минут. Случайно порвалась, прямо в середине, наша палатка. Я решил ее заштопать. Все сумки вытащили из-под нее по открытое небо. И вдруг ударил гром и сверкнула ослепительная молния. Благо, вокруг много различных заведений. Мы перебежали через автостраду и спрятались от дождя под навесом автосервиса “Alfa Romeo“. А наши вещи остались лежать под открытым небом на земле. Первый порыв дождя был недолог, но сильный и обильный по южному. Вернувшись, мы обнаружили, что наши вещи вымокли, но не до конца. И мы решили искать навес или думать об укрытии.

В пятистах метрах мы нашли заброшенный военный полигон легионеров и на нем железный вагончик, весь изрешеченный пулевыми пробоинами. Что такое спать в консервной банке, мы уже знали, так как одну ночь спали у хозяев в автомобильном фургончике. Это жутко холодно, как в холодильнике. И поэтому мы оставили этот вариант, как очень крайний.

Вкратце о нашем пятачке, где мы жили вот уже несколько дней. Мы жили на заброшенной свалке, или скорее около нее. Вокруг было много полезных вещей. Я нашел довольно неплохие очки, ребята - кастрюлю и две сковородки, вполне сносные, с модерновым тефлоновым покрытием, правда, частичным, но без дыр, а так же совершенно новые, по нашим понятиям, кроссовки, правда, женские. Еще осталось найти дом и можно спокойно жить.

Мы ждали следующей фазы дождя, так как небо нисколько не просветлело, а наоборот. В час дня было так темно, как обычно часам к семи-восьми вечера. В девять часов вечера здесь уже ночь, хоть глаз выколи. Мы нашли на нашей свалке большой, немного порванный пластиковый мешок. И, что успели до следующего порыва, так это собрать все наши сумки и накрыть их целлофаном. Как потом оказалось, не все сумки мы успели собрать. Но место для хранения выбрали довольно удачно, потому что наша кухня и столовая были уже под водой, а о нашей палатке я вообще молчу. Мы были все до последней нитки мокрые, вещи наши были тоже изрядно промокшие. Тот брезент, служивший нам палаткой, был изрядно потрепан и насквозь промокший. Мы стояли под навесом “Alfa Romeo“ и уже было около семи часов вечера. Солнце садилось за горизонт, а мы еще не обедали, не ужинали. Нам негде спать, так как на месте нашей спальни огромное озеро. У нас нет ни сухого навеса, ни сухой подстилки, так как наши коврики, сделанные из старого паласа, были насквозь мокрые, а сушить их негде, да и времени для этого нет. Мы думали о наступающей ночи.

Дождь, а скорее ливень неведомой силы, кончился где-то около половины восьмого вечера. На небе немного расступились тучи, но солнце так и не показалось. Мы нашли новое место ночлега здесь же, но на пригорке. Под себя на землю постелили рулон грубой, шершавой толи, найденной там же на нашей свалке. Я заштопал на скорую руку нашу палатку. Мы ее поставили уже затемно. Мокрую, гнилую, отдающею сыростью и плесенью. Перенесли сумки, изрядно потяжелевшие от воды. На всякий случай накрыли палатку целлофаном. Оделись потеплее в сырую одежду и легли спать в мокрую палатку, моля Бога о том, что бы ночью не было больше дождя.

Дождя ночью не было, но спать в впятером в “палатке“ по размерам, не более одноместной, в таких условиях было весьма сложно. Я дремал, регулярно ворочаясь, так как лежать на одном месте было сыро, тянуло с земли холодом. На мне было два спортивных костюма, джинсы, рубашка, свитер, куртка и военное х/б. Затекало тело. От сырости дыхание было холодное, а армейские ботинки сдавливали опухшие ноги.

Утром появилось долгожданное солнце. Но холодное, за облаками. Но со временем оно все же согрело промерзлую, сырую землю. Стало по-настоящему жарко. Мы сушили одежду, грелись сами на нежном теплом солнышке. Как будто ничего и не произошло за последние сутки. Прожит еще один день, без работы, без денег, но с надеждой.

Orange 22.09.92

 

Перейти на